Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исполнительное производство

Автор: Ст. помощник прокурора Ларченко Т.А.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 № 7-П признаны неконституционными отдельные положения Федерального закона «Об исполнительном производстве», в части порядка прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению, если ранее предъявленный к исполнению тот же самый исполнительный документ был возвращен взыскателю по его заявлению.

Конституционный Суд РФ отмечает, что взыскатель как лицо, требующее принудительного исполнения вынесенного в его пользу судебного акта, наделен рядом специальных процессуальных прав, включая право на предъявление исполнительного документа к исполнению и право требовать возвращения ему исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает в качестве одного из оснований окончания возбужденного исполнительного производства возвращение взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

В соответствии с частью 3 статьи 46 Закона об исполнительном производстве при поступлении такого заявления взыскателя судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, что не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного Федерального закона: в отношении исполнительных листов, выдаваемых судом на основании судебных актов, такой срок, по общему правилу, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Тем самым Закон об исполнительном производстве предоставляет взыскателю право неоднократного предъявления к исполнению исполнительного документа после его возвращения, а также право неоднократного отзыва исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства, не требуя при этом от взыскателя указания мотивов своего решения.

Поскольку в каждом случае предъявления исполнительного документа к исполнению после возвращения исполнительного документа взыскателю срок его предъявления к исполнению прерывается, такие действия взыскателя в течение неограниченного времени могут привести к тому, что исполнительное производство не будет окончено исполнением содержащегося в исполнительном документе требования, а должник — при наличии вынесенного в отношении него неисполненного судебного акта — должен бесконечно пребывать под угрозой применения к нему и принадлежащему ему имуществу исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

Конституционным Судом РФ положения Закона об исполнительном производстве, позволяющие неограниченное использование взыскателем права на подачу заявления о возвращении исполнительного документа признаны не соответствующими Конституции РФ.

Конституционный Суд РФ указал, что из общей продолжительности срока предъявления исполнительного документа к исполнению подлежат вычету периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось, начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

Законодательство об исполнительном производстве подлежит изменению в соответствии с указанным постановлением Конституционного Суда РФ.

Впредь до внесения необходимых изменений должностные лица службы судебных приставов, а также суды обязаны руководствоваться положениями данного Постановления. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127