Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.06.2016 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 28.06.2016 г.

Виктор Сидоренков освободил малыша из запертой квартиры

Автор: Виктория КУДИНОВА

Страшно представить, какими проблемами для семьи Сашко мог обернуться случай, произошедший в общежитии возле автовокзала, если бы не сноровка и отзывчивость их соседа Виктора Михайловича Сидоренкова.

Случилось все утром 19 июня. Елена Владимировна Сашко приготовила завтрак и обнаружила, что в доме нет хлеба. Если идти сейчас в магазин с внуком Яриком, то поход растянется на часы – с улицы его потом не затащишь. А малыш еще не завтракал. Решила включить Ярику мультики и быстренько сбегать до магазина одна, благо, он находится всего в нескольких метрах от их дома. Закрыла дверь на ключ и ушла.


Вернулась спустя пять минут и обнаружила, что дверь заперта изнутри: малыш повернул внутренний замок и... закрылся. Перепуганный Ярик рыдал за дверью квартиры. Елена Владимировна попыталась успокоить его через дверь, объяснить, как повернуть защелку в обратную сторону, но двухлетний Ярик только рыдал.


Елена Владимировна кинулась к соседям вызывать спасателей, в службе спасения ответили, что железную дверь придется распилить – иначе никак. «Я, конечно, понимаю, что ни одна дверь не стоит человеческой жизни», – говорит Елена Владимировна. Но женщина понимала также, сколько проблем это повлечет для них – и финансовых, и организационных. Не говоря уже о том, как перепугается ребенок, когда дверь начнут распиливать снаружи.


…Виктор Михайлович Сидоренков живет в соседней квартире. Услышал в коридоре шум соседей, плач ребенка и выглянул, чтобы узнать, что случилось. Узнав подробности, сначала попробовал вскрыть замок ножом, но между ней и дверным косяком не входило даже лезвие ножа. Выглянул на улицу: балкон у соседей не застеклен.


Решение пришло мгновенно, мужчина поднялся на пятый этаж, к соседям, живущим над Сашко. На счастье, они оказались дома. А дальше – дело нескольких минут. «Да ничего сложного, – рассказывает Виктор Михайлович, – перелез через балкон, зацепился руками за балконные прутья, ногами нащупал перила нижнего балкона и спрыгнул на балкон к Сашко. Прошел в квартиру, открыл дверь, запустил бабушку и пошел к себе». Виктор Михайлович, рассказывая, улыбается, а у меня от его рассказа мурашки по коже: пятый этаж все-таки… «А он даже без страховки спускался», – подливают масла в огонь очевидцы событий.


«Да что вы в самом-то деле! Ничего тут героического нет, высоты я не боюсь, руки у меня крепкие, я же держался», – пытается свести на нет свой героизм Виктор Михайлович. Уточняю: может, у него какая-то специальная подготовка имеется? Выясняется, что подготовки никакой нет, в молодости, конечно, играл в футбол, занимался боксом, позже работал обычным электрослесарем, сейчас уже 8 лет на пенсии.


Но бабушка Ярика считает теперь своего соседа настоящим героем и бесконечно благодарна ему за спасение внука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228