Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые права несовершеннолетних

Права несовершеннолетних работников регламентированы Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работать на основании трудового договора подросток может с 16 лет. Закон допускает возможность трудоустроиться с 15 лет, если несовершеннолетний закончил 9 классов либо оставил школу. С согласия законного представителя и органа опеки и попечительства, несовершеннолетний может трудоустроиться и в возрасте 14 лет для работы в свободное от учебы время.

Перечень работ, на которых может применяться труд подростков законодателем ограничен. Несовершеннолетним запрещена работа в ночных клубах, торговля спиртными напитками, табачными изделиями. Существуют также ограничения по переносу несовершеннолетними тяжестей.

При приеме на работу работодатель обязан выдать копию трудового договора несовершеннолетнему работнику, издать приказ о приеме на работу, ознакомить с ним под роспись работника, а также ознакомить с должностной инструкцией. Если подросток впервые принимается на работу, работодатель обязан завести трудовую книжку.

Продолжительность отпуска для подростков — 31 календарный день, в удобное для них время. Испытательный срок несовершеннолетним не устанавливается.

Несовершеннолетние могут быть приняты на работу лишь после прохождения предварительного медицинского освидетельствования. Работать подростки в возрасте от 15 до 16 лет могут не более 5 часов в день, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов. Если подросток в возрасте от 14 до 16 лет учится в школе, училище, колледже и в течение учебного года совмещает учебу с работой, он может работать не более 2,5 часов в день, если ему от 16 до 18 лет – не более 4 часов. В ночное время несовершеннолетние не могут работать, это прямо запрещено законом. Запрещено направлять несовершеннолетнего в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни.

На случай увольнения: если работодатель по своей инициативе решит расстаться с несовершеннолетним работником, это будет возможно лишь при наличии согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также государственной инспекции труда. Если подросток занят на временных работах, то работодатель обязан не позднее чем за три дня до увольнения письменно уведомить об этом работника. В день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему денежные суммы и выдать работнику трудовую книжку.

В случае несоблюдения любого из вышеперечисленных требований трудового закона, работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Взыскать невыплаченную заработную плату, истребовать трудовую книжку, которую работодатель отказывается выдавать, установить факт трудовых отношений, возможно в судебном порядке. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177