Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.04.2016 10:09 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 08.04.2016 г.

ГИА: обязательных экзаменов станет больше, а возможностей списать – меньше

26 мая стартует основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА) для одиннадцатиклассников и девятиклассников. Существенных изменений в процедуре проведения ГИА для одиннадцатиклассников, кроме того, что задания будут теперь распечатывать перед началом экзамена в аудиториях, а не доставлять на экзамен в готовом виде, в этом году нет.

А вот девятиклассников при сдаче основных государственных экзаменов ждут значительные изменения. Во-первых, теперь выпускники будут сдавать не два предмета, как раньше, а четыре. Из них два предмета будут обязательными – это русский язык и математика, а два выпускники смогут выбрать из списка, в который входят физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Влиять на получение аттестата результаты экзаменов по выбору начнут лишь со следующего учебного года, в этом году даже неудовлетворительная оценка за экзамены по выбору на получении аттестата девятиклассниками не скажется. Зато на это по-прежнему влияет результат сдачи обязательных предметов.


Во-вторых, с этого года в пунктах проведения ГИА, то есть в школах №№5, 11, 16, на время сдачи экзаменов девятиклассниками вводятся дополнительные меры безопасности, призванные исключить возможность любой помощи школьникам во время написания экзамена: прохождение выпускниками металлоискателя, видеокамеры, работающие в режиме off-line.


Что касается изменений в контрольно-измерительных материалах, то специалисты Управления образования отмечают, что по истории, обществознанию и географии содержательных изменений нет, но есть изменения в порядке следования нескольких заданий части 1.


По математике в этом году с 38 до 32 баллов снижен минимальный порог, который надо преодолеть выпускнику для получения аттестата.


По иностранным языкам девятиклассники так же, как и выпускники 11 классов, теперь будут сдавать экзамен не только письменно, но и устно.
Изменения по физике: общее количество заданий уменьшено до 26, при этом увеличено до 8 количество заданий с кратким ответом.


Телефон горячей линии проведения ГИА среди выпускников 9-х и 11-х классов 5-18-28.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127