Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.03.2016 09:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2016 г.

Уведомление о новом гражданстве

Мы приехали в Россию из Узбекистана 22 года назад. Оформили российское гражданство. А сейчас миграционная служба требует с нас какое-то подтверждение, причем мы должны заплатить штраф. Что это за подтверждение и почему мы должны платить штраф?

На вопрос отвечает инспектор отделения УФМС России по Кемеровской области в г. Гурьевске Марина Владимировна Ядрина.


– Люди, которые приехали в Россию из-за рубежа и оформили российское гражданство, у себя на родине оформили лишь отказ от бывшего гражданства, а выход из гражданства не оформили. А это разные юридические процедуры. И теперь у таких граждан фактически по закону два гражданства.


В связи с этим был принят закон №507-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О внесении изменений в статью №6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», который гласит, что граждане Российской Федерации, прибывшие в страну и принявшие российское гражданство после 6 февраля 1992 года, обязаны подать в миграционную службу уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Срок на подачу таких уведомлений был определен в 2 года – до 31 декабря 2015 года. После 1 января 2016 года прием таких уведомлений идет уже со штрафом – от 500 рублей до 1 тысячи рублей. В дальнейшем планируется введение уголовной ответственности либо штраф до 200 тысяч рублей.


За два года в миграционную службу Гурьевского района уведомления подали все граждане, которые проживают в районе – это более 700 человек. Сейчас подают уведомления только приезжие, кто получал российское гражданство в других областях. Но им уже приходится платить штраф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167