Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.12.2016 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 15.12.2016 г.

Сказка – ложь, да в ней намек: духовно-нравственный урок

Автор: Виктория КУДИНОВА

Детский сад №3 (заведующая Н.В. Ровенских) продолжает свою работу в качестве региональной инновационной площадки «Формирование нравственных ценностей детей дошкольного возраста».

2 декабря на базе этого детского сада прошел семинар-практикум «Формирование нравственных качеств дошкольников», участие в котором приняли специалисты Института повышения квалификации работников образования, методисты, руководители и педагоги образовательных учреждений района. Поскольку семинар совпал по времени с празднованием Дня матери, тема материнства стала сквозной на протяжении всего мероприятия, и все свои теоретические выкладки и методические наработки педагоги постарались показать на ее примере.


Перед тем, как перейти к практическим примерам воспитания в детях нравственных качеств, педагоги проговорили те цели и задачи, которые ставят перед собой. Специалист Института повышения квалификации работников образования И.В. Львова рассказала о том, как идет работа по духовно-нравственному воспитанию детей в Кемеровской области в целом, о том, что в Кузбассе по этой теме сегодня работают уже девять инновационных площадок. Детский сад №3 – в их числе. Старший воспитатель детского сада №3 Т.А. Жукова говорила о том, чего они планируют добиться благодаря работе в этом направлении. В частности, педагоги хотят воспитать в дошколятах патриотизм, любовь к Родине, уважение к труду, научить их нормам этикета, заботе о старших и младших.


После пленарной части посетители семинара смогли по желанию принять участие в работе одной из четырех секций.


В секции «Моя мама лучшая на свете» педагоги С.Д. Куренчакова, В.В. Протопопова и Л.М. Денисова показали, как можно развивать нравственные качества в детях с помощью игр. Так, к примеру, дети должны были рассказать о своей семье, сравнив ее с одной из нескольких предложенных роз; узнать голос мамы, записанный на аудионоситель; сделать звуко-буквенный анализ слова «мама» с помощью красок.


Педагоги О.С. Бедарева и Л.Г. Лобанова в родительской гостиной «Мама – добрый ангел» учили мам делать вместе со своими детьми игрушку-ангела.
На мастер-классе «Символ девичьей красы. Традиция плетения кос на Руси» педагоги М.А. Гребнева и Ю.С. Трапезонова рассказали не только о том, какие традиции и поверья были у наших предков связаны с волосами, но и научили собравшихся плести косы.


Педагоги С.В. Бегайкина и Н.Н. Гордиенко подготовили для своих гостей фольклорное развлечение «Преданья старины забыть мы не должны». Здесь семьи воспитанников этого детского сада рассказывали о тех традициях, которые сложились в их семье, а педагоги поделились опытом создания мини-музеев, «экспонатами» которых являются работы, сделанные руками родственников и даже знакомых ребятишек, посещающих детский сад.
А позже для всех гостей прошел мастер-класс «Украшение в подарок», на котором педагоги ЦДО А.А. Максимова и Е.А. Комова научили всех желающих делать из лент красивые розочки.


Кроме того, опытом своей работы поделились узкие специалисты – психолог Н.Г. Терпигорьева, логопед Л.М. Денисова, музыкальный руководитель Н.Н. Алексеева и педагог ЦДО З.М. Богданова. Они рассказали, как психология, речевое развитие детей, музыка и театральные средства помогают развивать в детях нравственные качества.


А музыкальная сказка «Как мамонтенок маму искал» стала для всех собравшихся одновременно и подарком, и наглядным примером того, как можно, увлекая детей творчеством, прививать им одну из главных нравственных ценностей – любовь к родителям.


Завершился семинар подведением итогов и обсуждением работы секций. Здесь все желающие смогли задать работникам детского сада №3 интересующие их вопросы и посоветовать что-то на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107