Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.11.2016 10:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 03.11.2016 г.

Права детей – забота взрослых

Автор: Виктория КУДИНОВА

28 октября в Управлении образования уполномоченный по правам ребенка
в Кемеровской области Д.В. Кислицын провел выездной прием граждан.

Со своими вопросами и проблемами к нему обратились пять человек.
Трех приемных матерей – Г.Д. Крючкову, Е.Б. Руденских и Е.В. Санталову, пришедших в этот день на прием к Д.В. Кислицыну, волновали практически одни и те же вопросы.


В первую очередь — планируется ли повышение опекунского пособия, которое составляет сегодня шесть тысяч рублей на одного приемного ребенка, тогда как прожиточный минимум уже давно выше девяти тысяч рублей. Дмитрий Владимирович ответил, что губернатор области дал поручение на заседании рабочей группы областного Совета народных депутатов Кемеровской области, которое состоится в ноябре, рассмотреть разные схемы повышения этого пособия. Обсуждается несколько вариантов повышения: либо всем семьям одинаково, либо дифференцированно, в зависимости от категории семьи – многодетная или семья, где есть дети с ограниченными физическими возможностями, и другие.

Возможно, уже к концу года на последней сессии Совета будет принят какой-то документ, касающийся повышения пособия.
Еще один вопрос касался стажа приемных мам. Все они считаются работающими, так как получают заработную плату, отчисляют с нее все необходимые налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Только, по их словам, трудовой стаж им не идет, так как работают они по гражданско-правовому договору. Д.В. Кислицын ответил, что этот вопрос нужно решать на федеральном уровне, и раз возникла такая необходимость, они будут выходить с законодательной инициативой.


Кроме того, поднимали приемные мамы вопросы, связанные с отдыхом приемных детей, скудностью школьного питания, а также просили рассмотреть возможность предоставления детям из приемных семей скидок при посещении кружков, спортивных секций, учреждений культуры и оплате за пользование установленными в школах турникетами. Все это, по словам Д.В. Кислицына, вопросы, которые нужно решать на местном уровне – в школах, Управлении образования, администрации района. Конечно же, их решение упирается в финансы, с которыми сегодня на всех уровнях достаточно сложно. Но работать над ними все же нужно, поэтому он попросил начальника Управления образования О.В. Темникову вникнуть в них поглубже и по возможности решить.


Две школьницы – Маша Федорова из школы №11 и Алина Патрик из школы №5 — интересовались вопросами, связанными с общественным Советом детей Кемеровской области, в частности, не исчезнет ли он в связи с созданием в прошлом году Президентом России общенациональной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Кроме того, девочек интересовало, удалось ли Д.В. Кислицыну уже пообщаться с новым уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ А.Ю. Кузнецовой.


Что касается перспектив Совета детей, Д.В. Кислицын ответил, что он как работал, так и будет работать, поскольку «этот корабль уже не остановить», а если появится мощная организация, которая, подобно комсомолу и пионерии, сможет стать действительно общенациональной, то он будет только рад.


С новым уполномоченным А.Ю. Кузнецовой Д.В. Кислицын уже успел пообщаться по телефону, и о каких-либо кардинальных реформах пока речи не шло.
После приема Д.В. Кислицын побывал в детском доме №1, пообщался с сотрудниками и детьми. Условия, созданные для этих ребятишек, ему понравились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45