Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.01.2016 08:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2016 г.

Рождество глазами наших предков

Необычная выставка открылась в преддверии Нового года в городском краеведческом музее, в этом году она посвящена Рождеству. 

Посетив ее, все желающие смогут узнать, как, соблюдая все православные каноны, отмечать этот праздник – держать Рождественский пост, украшать елку, накрывать стол, развлекаться, поздравлять друг друга.


Среди экспонатов выставки – старинный рецепт запеченной утки, посуда для приготовления рождественских блюд, в основном птицы; елочка, украшенная так, как украшали ее до революции наши предки — пряниками и конфетами; старинные открытки с поздравлениями, одна из которых подписана ровно сто лет назад.


Также посетители выставки смогут увидеть атрибуты Рождества – коллекцию колокольчиков и изготовленный сотрудниками музея макет Рождественского вертепа, представляющий один из библейских сюжетов.
Кроме того, на выставке можно увидеть дореволюционные журналы с рекламой, где читателям в качестве рождественского подарка предлагали купить грампластинку.


В этих же журналах можно увидеть картины с рождественскими сценами из жизни наших предков. Они показывают, что главным в Рождество было не сидеть у накрытого стола, а ходить друг другу в гости, дарить подарки, делать добрые дела; среди молодежи популярностью пользовались зимние забавы – катание с горки, игра в снежки.


При подготовке выставки работники музея советовались с настоятелем Свято-Троицкой церкви отцом Александром.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62