Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.08.2015 15:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2015 г.

Освобождены от платы на капремонт

Источник: Пресс-служба АКО

По решению Амана Тулеева одинокие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше будут освобождены от платы за капремонт жилого дома.

Эта льгота начнет действовать с 1 сентября 2015 года. Кроме того, считает А.Г. Тулеев, освободить от платы нужно пенсионеров, проживающих совместно (это, например, муж с женой, две сестры, два брата и др.), если каждому из них исполнилось 70 лет и больше. Все расходы по оплате за них возьмет на себя областной бюджет.


Эта льгота будет распространяться только на собственников жилья, новая мера поддержки коснется около 80 тыс. человек.


«Будет нелегко изыскать дополнительные резервы, но мы должны поддержать ветеранов, элементарно восстановить справедливость в вопросе капремонта», – сказал Тулеев.


Также участники совещания обсудили вопросы ценообразования взносов населения на капремонт жилых домов. В декабре 2014 года в соответствии с постановлением правительства в РФ введена обязательная плата за капремонт. В среднем по России ее размер составляет 6-7 рублей за 1 кв. м общей площади квартиры ежемесячно. В Кузбассе размер взноса за капремонт – 3,90 руб. с 1 кв. м жилья в месяц – это самая низкая величина в Сибири. Все расценки и сметы на капремонт жилых домов согласованы и прошли экспертизу. В этом году в области будут отремонтированы 279 многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70