Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.08.2015 15:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 07.08.2015 г.

Если пенсия ниже прожиточного минимума

Моя трудовая пенсия 6300 рублей, хотя прожиточный минимум сейчас составляет 7161 рубль. Есть ли какие-то доплаты пенсионерам, у которых пенсия ниже прожиточного минимума? И если есть, то какие документы нужны для их получения? Куда обращаться?

Как нам пояснили в отделении Пенсионного фонда, с 1 января 2010 года действует правилоя правило — размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров (социальных доплат) не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации.


Социальная доплата пенсионерам до прожиточного минимума устанавливается всем неработающим пенсионерам, совокупная выплата которым не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте России. В составе совокупной выплаты пенсионерам учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение.
Федеральная социальная доплата выплачивается Пенсионным фондом России и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.


Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по РФ, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального прожиточного минимума.
Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.


Для получения выплаты пенсионеру надо необходимо обратиться с паспортом в Пенсионный фонд, заполнить там заявление соответствующей формы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

471