Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.06.2015 08:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2015 г.

Заслужить доверие и стать подругой

Автор: Ольга Силиванова

Воспитатель Урского социального приюта для детей и подростков Наталья Сергеевна Бакланова на областном конкурсе «Лучший по профессии» заняла третье место.
А до этого она стала победительницей районного профессионального конкурса
и первого этапа областного.

В Урском приюте Наталья Сергеевна работает восемь лет. По профессии она учитель информатики, несколько лет работала в школе в Золотой Тайге, но это было неудобно – далеко от дома. Поэтому, пока была в декретном отпуске, стала подыскивать работу поближе. Когда её пригласили работать в приют, многие в поселке отговаривали: в приюте работать тяжело, там сложные дети, ко всем нужно особое внимание и отношение. Но Наталья Сергеевна решилась.


В группе у Натальи Сергеевны восемь ребятишек от 7 до 10 лет. Всем и каждому нужна не только особая забота и индивидуальный подход, но и большо доброе сердце, в котором хватит места каждому ребенку. Порой в приют попадают дети, которые не знают слово «спасибо», не умеют правильно держать ложку и вилку, вдоволь не ели пирожков и булочек, никогда не пробовали виноград… Они, как ежики, своими иголками колют всех, кто пытается им помочь.

– Есть дети, на которых вообще повышать голос нельзя – будет только хуже, – говорит Наталья Сергеевна. – Они жили в семьях, где постоянно были крики, драки, оскорбления, а то и побои. Здесь, в приюте, ребенок должен увидеть другую жизнь, понять, что бывают другие отношения. Говорят, что жалость портит детей. У меня другое мнение. Я всегда жалела всех детей, и уверена, что это им необходимо. Я никогда не скрываю своих чувств, всем сердцем привязываюсь к каждому своему ребенку. Именно своему, потому что всё, что появилось в них хорошее, это моя заслуга. И когда приходит время расставаться – ребенок возвращается в семью либо его отправляют в детский дом – я со слезами на глазах провожаю его. Когда меня спрашивают, трудно ли мне здесь работать, я отвечаю: детям здесь труднее.


Наталья Сергеевна говорит, что с удовольствием бы осталась безработной, если бы в стране не стало брошенных детей и все приюты закрылись. Но, поработав воспитателем, понимает, что этого никогда не будет. Сейчас государство призывает людей брать детей из приютов и детских домов на воспитание, даже платит за это. Только вот нередко семьи возвращают детей обратно, потому что не справляются с воспитанием трудных ребятишек. Обуть, одеть – это одно дело, а вот суметь перевоспитать ребенка, который много лет жил в нищете, не учился в школе, видел только пьяные лица родителей и их собутыльников – это другое, это очень сложно, а порой невозможно. Таким детям нужно посвящать все свое время, не ходить на работу и не заниматься домашними делами.


– Наше общество еще не готово измениться настолько, чтобы все детские дома и приюты закрыли, – говорит Наталья Сергеевна. – Для этого надо, чтобы люди работали, а не пили каждый день. Но работать негде, зарплаты маленькие, поэтому слабые люди и спиваются. Дети же предоставлены сами себе. В лучшем случае таких детей ждет приют, а потом детский дом.


В приюте ребятишки между собой делят воспитателей на «добрых», «злых» и «любимых». Так вот, Наталья Сергеевна, как ей рассказали по секрету ее же воспитанники, всегда у детей числится в разряде «добрых» и «любимых». А доказательство тому — доверие детей. Если случается у кого-то первая любовь, бегут пошептаться с Натальей Сергеевной, если обида одолела – тоже за советом к воспитательнице, если радость или новость какая – дети также обязательно поделятся со взрослой подругой. Стать именно подругой – вот главная задача воспитателя социального приюта. И эту задачу Наталья Сергеевна легко решает благодаря своему характеру.


– А вы знаете, кого я больше всего люблю играть на детских праздниках? – спрашивает Наталья Сергеевна. – Может, это покажется странным, но бабу Ягу, Кикимору, Лешего и других веселых и необычных сказочных персонажей. Мне не нравятся серьезные и томные красавицы, принцессы и королевы. Чем веселее, тем лучше. Люблю на праздниках шалить, шуметь на полную катушку. И дети вместе со мной! Им обязательно нужна такая разрядка.


К любому делу Наталья Сергеевна подходит ответственно и выкладывается по полной, чтобы достигнуть результата. Так было и тогда, когда ей предложили поучаствовать в профессиональном конкурсе. Отговорки типа: «Я не смогу», «У меня не получится», руководство не принимало, потому как знало, что она обязательно справится.


– Сначала жутко волновалась на районном конкурсе, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Когда вышла на областную сцену в первом туре защищать своей проект «Читаем сами, читаем вместе!», казалось, что вот-вот сознание потеряю. Стала рассказывать, и силы стали ко мне возвращаться, а когда мой проект был признан лучшим и я вышла в финал, уверенности в своих силах стало больше. Во втором туре под названием «Талантов нам не занимать» я выступала вместе с группой поддержки из своих коллег и воспитанников приюта. Я очень благодарна всем, кто мне помогал, был рядом – это наша общая победа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147