Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.06.2015 14:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2015 г.

Первый опыт армейской жизни

Автор: Ольга Силиванова

58 десятиклассников из школ Гурьевского района приняли участие в учебных сборах, которые проходили с 25 по 29 мая на базе санатория «Серебро Салаира».

В течение пяти дней школьники познавали азы армейской службы. В школе они прошли теоретический курс ОБЖ, а здесь мальчишки на практике учились быть настоящими мужчинами. Из ребят было сформировано три взвода, которыми командовали бывшие участники боевых действий в горячих точках.


У будущих защитников Отечества каждый день был расписан по минутам. Курсанты учились быстро просыпаться, одеваться и по-солдатски заправлять кровать, дежурить на «тумбочке», ходить строевым шагом и строго придерживаться армейской дисциплины. Плюс к этому осваивали огневую и тактическую подготовки, а также изучали армейский устав.


По словам начальника учебных сборов К.В. Антонова, с каждым годом все меньше юношей едут на сборы, потому что многие получают медицинский отвод по состоянию здоровья. А некоторые ребят просто пытаются «откосить» от таких сборов, а родители им в этом помогают. Но те, кто проходит такие учения, потом гордятся, что могут и стрелять, и автомат разбирать, и упражнения на спортивных снарядах выполнять. В последний день здесь устраивают «прощальный костер», на котором ребята показывают театральные и музыкальные номера про солдатскую жизнь. Эти сборы запоминаются ребятам надолго как первый опыт армейской жизни, после которого и в армию идти не страшно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122