Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.05.2015 14:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2015 г.

Разъясняют специалисты Пенсионного фонда


Телефоны УПФР в Гурьевском районе
5-18-22, 5-18-60.

– Могу ли я получить средства материнского капитала на покупку однокомнатной квартиры, если у моей семьи уже есть трёхкомнатная квартира по 1/4 доли на каждого члена семьи?


– Можете. Закон не содержит ограничений по количеству уже имеющегося жилья и жилья, приобретаемого с использованием средств материнского (семейного) капитала.

– Я инвалидом стал из-за болезни. Как устанавливается размер пенсии по инвалидности? Учитывается ли, что на иждивении у меня дети?


– Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы.
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании справки медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Размер страховой пенсии по инвалидности устанавливается с учетом имеющегося стажа, зарплаты и страховых взносов. В состав страховой пенсии по инвалидности входит фиксированная выплата, которая зависит от группы инвалидности и которая повышается при наличии на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности.
Кроме страховой пенсии гражданам, признанным инвалидами, органом ПФР устанавливается ежемесячная денежная выплата, размер которой зависит от группы инвалидности.

– Что такое пенсионный коэффициент и пенсионный балл, чем они отличаются друг от друга и как учитываются при назначении пенсии? Мне до пенсии еще далеко, есть еще время выбрать: балл или коэффициент.


– Индивидуальный пенсионный коэффициент и пенсионный балл – понятия равнозначные и не отличаются друг от друга. Пенсионный балл – это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудового стажа с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд.


При назначении пенсии количество пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла. Стоимость пенсионного балла устанавливается Правительством РФ и ежегодно индексируется. На 1 января 2015 года стоимость одного пенсионного балла была 64,10 рубля, после индексации с 1 февраля 2015 года – 71,41 рубля.

– Слышали, что будет какая-то доплата к пенсии пенсионерам, которые живут в сельской местности.


– С 1 января 2016 года гражданам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, будет увеличена фиксированная выплата к страховым пенсиям по старости и по инвалидности. Она будет увеличена на 25% от установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии за весь период их проживания в сельской местности.

– Сейчас в стране кризис и много разговоров, что работающим пенсионерам пенсию не будут выплачивать полностью.


– Работающим пенсионерам размер пенсии выплачивается полностью, без каких-либо ограничений. В пенсионном законодательстве нет норм, указывающих на уменьшение размера пенсии работающим пенсионам.

– В марте 2013 года в управлении ПФР я написала заявление о переводе моих пенсионных накоплений из негосударственного фонда в государственный. По истечении года перевод не был сделан. В 2014 году я написала повторное заявление. Когда, наконец, средства будут возвращены?


– В декабре 2014 года был принят Федеральный закон №410-ФЗ, в соответствии с которым все заявления, поданные в течение 2-х лет – в 2013 и 2014 годах – объединяются, и будут рассмотрены ПФР в срок до 1 мая 2015 года. Передача средств пенсионных накоплений из НПФ при условии удовлетворения заявления о возврате в ПФР будет осуществляться негосударственными пенсионными фондами до 30 июня 2015 года.

– Я педагог, и в октябре должна пойти на пенсию. Что изменилось при назначении пенсии педагогам в связи с новым пенсионным законом?


– Новый закон сохранил все прежние условия, которые были предусмотрены для назначения пенсии педагогическим работника. Требуемый педагогический стаж остался прежний – 25 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255