Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.05.2015 12:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 08.05.2015 г.

«Ничейные дома»

С 1 мая обслуживанием многоквартирных домов могут заниматься только организации, имеющие лицензию. В Гурьевском районе таких лицензированных управляющих организаций шесть, они обслуживают основную массу жилья. Основную – потому что более 30 многоквартирных домов оказались «ничейными».

От некоторых домов управляющие компании отказались из-за задолженности жильцов по квартплате, некоторые дома «не пользуются спросом» из-за ветхости, некоторые дома остались не у дел потому, что не все обслуживающие организации в районе прошли лицензирование. Какова дальнейшая судьба этих домов?

С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела жизнеобеспечения Д.В. Митряйкину.


По его словам, на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение «ничейный» жилой фонд временно передать на обслуживание МУП «УК ЖКЖ» (директор Д.В. Бобровский). Дальше судьба этих домов будет решаться следующим образом. В самое ближайшее время будет объявлен аукцион по отбору управляющих компаний, и управление домами будет определено. Если на аукцион по каким-либо причинам ни одна управляющая компания не заявится или же будет отклонена и аукцион не состоится, то администрация обязана в течение трех месяцев повторно провести такой аукцион – и так может продолжаться неопределенное время. Но с каждым разом цена содержания общего имущества этих домов будет увеличиваться не менее чем на 10%.
До окончания проведения аукциона (а он длится около 50 дней) собственники домов имеют право провести собрание и сами определиться с выбором управляющей компании.


А пока жители домов, которые до сих пор не определились со способом управления, в случае аварии или каких-то неполадок в доме могут звонить в единую диспетчерскую служба по тел. 5-06-98. Заявки будут переданы по назначению, и жильцам обязательно окажут помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179