Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.04.2015 15:06 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2015 г.

«Левак», который живет под крышей

Герой сказки Астрид Линдгрен Карлсон любил пошалить, но в целом был положительным персонажем и другом Малыша. То, что «завелось» под крышами домов на улицах Заводской, Строительной, Новой в Малой Салаирке, вряд ли впишется в сюжет детской сказки… Скорее, выйдет детектив с драматическим сюжетом.

Обходя с очередным рейдом дома абонентов на указанных улицах, проверяющие филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС» обнаружили на чердаках трех домов незаконное подключение к кабелю, идущему от магистральной линии электропередачи. Другими словами, хозяева «левачили»: в обход электросчетчика тянули провода к своим надворным постройкам, баням, а также домовой системе отопления. После проверки выяснилось, что «левак», который поселился под крышей, «удружил» своим хозяевам где на 10, а где на 50 тысяч рублей. Такую сумму необходимо заплатить хитрецам по актам безучетного потребления электроэнергии за свои махинации с проводкой. В общей сложности сумма по актам превысила 100 тысяч рублей.


«Энерговоры напрасно надеются, что их действия незаметны. Как только появляется неучтенная нагрузка, сразу снижается уровень напряжения в сети. У соседей мигают лампочки, отказываются работать электроприборы. Энергетики также фиксируют снижение качества электроэнергии. Так, например, по замерам на трансформаторной подстанции, от которой запитаны улицы Заводская, Строительная, Новая, небаланс между оплаченной и поставленной электроэнергией составил 43%», – рассказывает начальник участка транспорта электроэнергии Гурьевского района электрических сетей Сергей Гончаров.


Вот энергетики и выводят на чистую воду обманщиков-потребителей. В этом им помогают жители района. По телефону горячей линии 8-800-1000-380 они сообщают о случаях хищения электроэнергии (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована). В проверках принимают участие представители местных администраций и полиция.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340