Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.03.2015 13:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2015 г.

Рассрочка и отсрочка долга

Банк взыскал с меня долг по кредиту в судебном порядке. Решение суда вступило в законную силу. Неужели завтра ко мне придут судебные приставы и заберут все, что найдут?

На вопрос отвечает адвокат Коллегии адвокатов №28 г. Гурьевска Е.В. Рачкина.
– Если в отношении должника есть решение суда, и судебные приставы возбудили исполнительное производство, то должник может лишиться своего имущества, денежных средств, а также он не сможет выехать за пределы России.
Но выход есть. Можно растянуть во времени исполнение решения суда.


Должник, в отношении которого суд вынес решение о взыскании долга по кредиту, может подать в этот же суд заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Суд обязан принять такое заявление, рассмотреть его и, исходя из имущественного положения должника, а так же из других имеющих значение обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение своего же решения.


Отсрочка исполнения судебного решения означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока ни судебные приставы, ни взыскатель не имеют права беспокоить вас своими требованиями. Однако по окончании этого срока решение суда вы должны будете исполнить.
Основания для отсрочки могут быть разными: нахождение в отпуске по уходу за ребенком, отсутствие у вас работы, нахождение на лечении в стационаре и т.д. Естественно, все должно быть подкреплено документами: с места работы, из Центра занятости, из больницы и т.д. Если суд признает основания для отсрочки уважительными, он предоставит должнику разумную отсрочку выплаты долга.


Рассрочка отличается от отсрочки тем, что исполнение решения суда не приостанавливается полностью, а только изменяется порядок его исполнения. Иными словами, вместо погашения сразу всей суммы долга вы получаете право погашать долг частями. При подаче такого заявления вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. Естественно, вы должны будете обосновать именно такой ежемесячный платеж, и именно такой срок рассрочки. Для этого вы должны предоставить в суд необходимые документы.


Составить заявление в суд для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, а также собрать необходимые справки и документы вам помогут адвокаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226