Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.03.2015 15:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 13.03.2015 г.

Когда кажется, что пристав не прав…

Служба судебных приставов существует для того, чтобы помогать людям: возвращать долги, неполученную зарплату, взыскивать с горе-родителей положенные детям алименты. Но не всегда люди бывают согласны с действиями судебных приставов. Несколько вопросов на эту тему мы задали начальнику Межрайонного отдела судебных приставов по г. Гурьевску
Ларисе Алексеевне Глотовой.

– Лариса Алексеевна, у граждан часто возникает вопрос: могут ли судебные приставы ограничивать людей в праве на выезд за пределы России? Не является ли это нарушением прав человека?


– Ограничение права на выезд должника из России – это мера принудительного исполнения, регламентируемая частью первой статьи №67 ФЗ «Об исполнительном производстве», и ограничение в праве на выезд может считаться нарушением прав человека лишь в том случае, если  постановление о запрете на выезд вынесено в рамках исполнительного производства в отношении гражданина, имеющего задолженность менее десяти тысяч рублей.


Обрадовавшихся должников сразу разочарую: если гражданин не оплатил долг в установленный законом срок, к нему могут быть применены и другие меры принудительного воздействия: например, обращение взыскания на заработную плату или другие доходы, арест имущества, а также взыскание исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей. Другими словами, вовремя неуплаченный долг может составлять 500 рублей, а заплатите вы из-за своей нерасторопности 1500 рублей.

– А сколько могут удерживать с зарплаты?


– По закону с гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы или иных доходов. Исключением является взыскание по алиментам, тут размер удержаний может быть установлен до 70%. Если исполнительных документов на исполнении несколько, то удержанная часть заработной платы  делится пропорционально сумме долга между взыскателями.

– Автомобилисты беспокоятся, может ли судебный пристав арестовать машину, если у человека  имеется непогашенный штраф ГИБДД?


– Граждане иногда путают арест имущества и запрет на регистрационные действия. Арест включает в себя опись имущества, его оценку и дальнейшую передачу на реализацию. Запрет на регистрационные действия – это запрет на постановку, снятие с учета. По исполнительным производствам о взыскании штрафов судебный пристав может вынести только запрет на регистрационные действия в МРЭО ГИБДД. Это значит, что человек не сможет ни продать машину, ни техосмотр пройти.

– Что делать человеку, считающему, что приставы своими действиями или бездействием нарушили его права?
– Можно обратиться с жалобой к начальнику или заместителю начальника отдела.

График приема:

Начальник отдела,
старший судебный пристав –
вторник с 9 до 15 часов,
четверг с 14 до 16 часов;

заместитель начальника
отдела – среда с 9 до 18 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217