Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.02.2015 14:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2015 г.

Заканчивается «дачная амнистия» для жилых домов

Хочу зарегистрировать право на земельный участок. Слышал, что сейчас оформить документы могу по «дачной амнистии», которая скоро заканчивается. До какого срока действует процедура упрощенной регистрации и насколько усложнится регистрации после?  

На вопрос отвечает адвокат Коллегии адвокатов №28 г. Гурьевска Е.В. Рачкина.


– «Дачная амнистия» — это право гражданина зарегистрировать права на земельные участки, хозяйственные постройки, а также те объекты недвижимости, разрешений на строительство которых не требуется (например, гаражи), которые появились у него до вступления в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 2001 года). Под «дачную амнистию» попали и индивидуальные жилые дома.


Рассмотрим процедуру упрощенной регистрации. Изначально разделим «дачную амнистию» на три вида.


К первому отнесем земельные участки. Для того чтобы зарегистрировать земельный участок в упрощенном порядке, гражданин должен предоставить документ, подтверждающий, что данному гражданину этот участок предоставлен на любом праве (это может быть право собственности, постоянное бессрочное пользование, право пожизненного наследования). Исключением здесь является право аренды, потому что аренда не является вечным правом. Обязательное условие – этот участок должен состоять на кадастровом учете. Если не состоит на кадастровом учете, то владельцу надо обратиться к кадастровым инженерам для постановки на учет.


Второй вид объектов – это индивидуальные жилые дома, для регистрации которых гражданин должен предоставить документы, подтверждающие право владения или пользования земельным участком. Если же дом не достроен, а вы хотите его продать, то все равно надо зарегистрировать право собственности, а для этого, помимо названных документов, требуется еще предоставить разрешение на строительство.


Третий вид – это садовые домики, гаражи или иные здания и сооружения (хозяйственные постройки: погреба, навесы, амбары и другие), на которые по закону не требуется выдача разрешения на строительство.


Основанием для их регистрации является декларация, утвержденная приказом Минэкономразвития от 3 ноября 2009 года, ее образцы размещены во всех отделах Росреестра по приему документов, а также в интернете.


Хотелось бы отметить, что с документами о праве собственности на садовый участок гражданин получает на руки и свидетельство на находящийся на нем дом. Полученное свидетельство на дом дает право гражданину прописываться в садовом домике.  


По закону «дачная амнистия» заканчивается 1 марта 2015 года, но это только в отношении жилых домов. По истечении этого срока процедура оформления дома в собственность усложнится, гражданину надо будет собрать следующий пакет документов: градостроительный план участка, разрешение на строительство, документ, заверяющий право собственности на участок, схему участка, на которой указано положение объекта, акт приемки объекта, заключения о соответствии здания техрегламентам и техусловиям.


Остальные положения «дачной амнистии» – бессрочны. То есть граждане в любое время и после 2015 года вправе зарегистрировать свои участки, а также садовые домики и другие объекты, на строительство которых не требуется разрешение, такие, как гаражи, хозяйственные постройки — срок действия «дачной амнистии» в этой части не установлен.


Для оформления недвижимости в собственность можно обратиться в МФЦ г. Гурьевска (пер. Щорса, 1) и предъявить вышеперечисленные документы (в зависимости от того, какую недвижимость вы хотите зарегистрировать).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

347