Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.02.2015 13:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2015 г.

Не снимает, а охраняет

Наблюдаю, как в д. Шанда у трассы стоит человек (не в форме!) на автомобиле (не ДПС!) и снимает проезжающих мимо на камеру. Законно ли это? То есть, может ли какое-то частное лицо снимать дорожную ситуацию для каких-то своих целей или на предмет нарушения правил дорожного движения?

Заместитель Гурьевского межрайонного прокурора А.П. Жилков пояснил, что согласно российскому законодательству контроль за дорожным движением, то есть визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов вправе осуществлять только сотрудники полиции, в частности, отдела ГИБДД. Гражданские лица не вправе контролировать дорожную ситуацию. Но в данном случае дело в другом.


Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Гурьевскому району с учетом аварийной ситуации в Гурьевском районе принимает решение об осуществлении контроля на определенных участках дороги, в том числе в д. Шанда, при помощи работающего в автоматическом режиме специального передвижного технического средства, имеющего функцию фотосъемки. Поскольку при фиксации правонарушений в автоматическом режиме не требуется составление административного материала, принимается решение о заключении договора с гражданским лицом, которое не снимает проезжающие автомобили на камеру, а осуществляет охрану технического средства. Так что нарушений закона нет.

Кстати.
В соответствии с п. 10.2 Правил дорожного движения РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скорость не более 60 км/ч. Нарушение влечет административную ответственность в виде штрафа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201