Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.11.2015 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 13.11.2015 г.

Заботы общие

11 ноября в администрации г. Гурьевска прошла встреча с общественностью – председателями уличных комитетов.

Они – главная опора администрации в решении насущных вопросов, они еще и связующее звено между властью и народом. Председателем уличного комитета можно просто числиться, а можно и нужно – быть. Именно такие люди и собрались в зале заседаний администрации. Это была их первая встреча с новым главой М.В. Поданевым. И хотя собрание проходило по привычному сценарию – работа участковых, противопожарная безопасность, страхование имущества – вопросов было очень много и, что немаловажно, столько же было и ответов.
Главная претензия людей к участковым в том, что они не бывают на своих участках, не знают председателей уличных комитетов, а председатели не знают их. Но председатели знают о торговцах «паленкой», о том, где делают закладки спайсов. Конечно, полиция работает в таких условиях, когда одному участковому приходится обслуживать не один, а два, а то и три участка. Но и при таком раскладе можно строить совместную работу – на этом председатели уличных комитетов настаивали. И, забегая вперед, скажу, что по предложению председателя горсовета В.В. Кабачкова летом будут проводиться встречи с населением непосредственно на улицах, и приглашаться на них будут и участковый, и депутат.

Участковые озвучили график приема граждан: в доме №31 по ул. Ленина ведется прием граждан, проживающих в районе парка, части центра и районе старого базара, в городской администрации в кабинете №100 — жителей горновской части центра и района за горновским мостом. Прием во вторник и четверг ведется с 18 до 20 часов, по субботам – с 13 до 15 часов.

По выступлениям инспектора ОНД Т.А. Зимаревой и руководителя отделения Росгосстраха Р.Ф. Бондарь вопросов не возникло, но их было много к главе города.


Практически всех интересовало освещение улиц: в частном секторе горсеть меняет опоры, а фонари не восстанавливает. М.В. Поданев объяснил, что это они и не должны делать, уже другой организацией в течение 2016 года будет установлено порядка 600 светодиодных светильников – экономичных, которые будут сами включаться при наступлении темного времени суток и отключаться, когда рассветет. Но на старые опоры они не будут устанавливаться, потому что после их замены расходы на установку фонарей окажутся двойными. Пока же при потребности платы за уличное освещение в 10 миллионов рублей в бюджете заложено только 5,5 миллиона. Поэтому с 1 часа ночи до 5 утра уличное освещение отключается.


Много было вопросов по дорогам. Большую часть улиц и переулков отгрейдировали, но не отсыпали щебнем, в результате весной там будет не пройти, не проехать. М.В. Поданев заверил, что щебень есть, и весной улицы и переулки – по заявкам председателей уличных комитетов – будут отсыпаны щебнем. Причем М.В. Поданев заверил, что пока председатель уличного комитета не подпишет акт приемки работ (речь не только об отсыпке – обо всех работах, которые за счет бюджета выполняются на улицах города), оплата производиться не будет.


Были вопросы по нормативам на уголь, по вывозке шлака, о необходимости сносить дома, из которых выселены жильцы (их назвали пять!), по очистке улиц от снега.

Кстати, по поводу очистки от снега улиц М.В. Поданев сообщил, что в администрации будет работать «горячая линия», куда председатели могут звонить с заявками.

Договорились встречаться почаще, а летом, как уже говорилось – не в администрации, а непосредственно на улицах, где будут присутствовать максимально жители, представители полиции, депутаты, администрация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216