Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

29.10.2015 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2015 г.

На вопросы отвечают специалисты Пенсионного фонда

– Я хочу написать заявление на выплату 20 тыс. рублей из материнского капитала. Сертификат на материнский капитал пока не получила, но до конца года обязательно это сделаю. Хотела бы уточнить, смогу ли я получить деньги, и если да, то когда?

– По правилам подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, заявления на единовременную выплату рассматриваются месяц. Далее, в течение месяца после принятия решения о выплате, денежные средства перечисляются на счета граждан. Заявления смогут написать и те семьи, в которых родятся вторые или последующие дети по 31 декабря 2015 года, после получения сертификата. Заявления будут приниматься вплоть по 31 марта 2016 года. Право на единовременные выплаты из средств МСК имеют все владельцы сертификатов, проживающие на территории РФ, не распорядившиеся средствами в размере 20000 рублей либо имеющие остатки средств капитала менее 20000 (в размере остатка), вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на поддержку государства. Денежные средства могут быть направлены на любые нужды семьи.
– Мой внук получал пенсию по потере кормильца. В этом году он не смог продолжить учебу в институте, и ему перестали платить пенсию по потере кормильца. Но он не может найти работу. Разве правильно, что ему не платят пенсию?

– Пенсия по случаю потери кормильца студентам старше 18 лет (но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет) выплачивается при условии очного обучения. Факт обучения подтверждается справкой из учебного заведения.
Если студент отчислен из учебного заведения (перевод на заочную форму обучения, собственное желание, призыв в армию и т.д.), выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли данные обстоятельства.


Напоминаем получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые по разным обстоятельствам прекратили учебу ранее установленного срока, что необходимо своевременно сообщить об этом в органы Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела.


Суммы пенсии, излишне выплаченные из-за несвоевременного предоставления сведений об окончании учебы, подлежат взысканию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131