Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.09.2014 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2014 г.

Новое название праздника

По инициативе губернатора Амана Тулеева Кузбасс отметит 1 октября День уважения старшего поколения.

С 1992 года Россия отмечает 1 октября Международный день пожилых людей. Однако, считает Аман Тулеев, новое название праздника, которое вводится в Кузбассе, позволит четче и полнее отразить суть торжества.


«В этот день мы должны, в первую очередь, низко поклониться нашему святому поколению – ветеранам, труженикам тыла, детям войны, – подчеркнул губернатор. – Тем, кто совершил жертвенный подвиг во имя Отечества, кто вынес все невзгоды, но не огрубел душой, сохранил высочайшую нравственность, бескорыстие, удивительную скромность и жизнерадостность».


По мнению Амана Тулеева, уважение к старшим, как и любовь к родной земле, – один из главных духовных устоев общества. Традиция почтительного отношения к старейшинам передается из века в век не только в России, но и в других странах.


Старинная черкесская пословица гласит: «Кто не уважает старшего, тот сам в старости не получит уважения». В Индии известна похожая поговорка: «Общество, в котором не уважают старших, обречено на страдания».


В Японии, где население славится продолжительностью жизни, празднуют День почитания пожилых людей и, говоря о старшем поколении, все чаще используют выражение «серебряный возраст».


 «Кузбасс, конечно, не Япония, не Индия и не Кавказ, но и у нас 2,5 тысячи долгожителей старше 90 лет, – сказал Аман Тулеев. – И назвать пожилыми этих бодрых, стойких, молодых душой людей язык не  повернется. Поэтому считаю, что «старшее поколение» в названии праздника станет еще одним знаком почтения к ним. Но, конечно, окружать людей «серебряного возраста» вниманием и заботой мы должны ежедневно, а не только в торжественные дни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346