Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

16.09.2014 09:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2014 г.

Огонь, вода и… таёжные тропки

Автор: Татьяна Копытова

В жизни всегда есть место подвигу. Как показывает жизнь – даже тогда, когда копаешь картошку у себя в огороде.

Именно этим 7 сентября занимался заместитель начальника пожарной части №4 Константин Иванович Распопов – копал картошку. Живет он на улице М. Горького, огород круто спускается к самой реке. Оттуда Константин и услышал крик, шум, всплески воды. Побежал к воде: точно, тонет мужчина, уже уходит под воду. Константин скинул верхнюю одежду, нырнул, подхватил тонущего. Крикнул супруге, чтобы вызывала «Скорую», а сам еще в воде начал оказывать первую медицинскую помощь. В одиночку вытащить тонущего на берег не получилось: берег крутой, а мужчина обут-одет по-осеннему, тяжелый. Выручили двое мужчин, проходивших по мостику через реку. Константин их позвал, и втроем они вытащили человека из воды. Пока не приехала «Скорая», Константин продолжал оказывать мужчине первую медицинскую помощь – благо, спасатели этому обучены!


Утром следующего дня диспетчер пожарной части позвонила в больницу – узнать, как там спасенный их коллегой человек. Там ответили, что уже домой собирается. Не знаю, понимает ли этот мужчина, угодивший в реку, как ему повезло, что его крик услышал именно Константин Иванович – человек, привыкший на работе к экстремальным ситуациям. Именно этим К.И. Распопов объясняет то, что ему удалось в последний момент спасти жизнь человека: он не растерялся, все делал правильно, как на службе. Раньше ему приходилось спасать людей из огня, искать грибников и сборщиков колбы на таежных тропках, теперь и из воды человека спас. Вот и думай после этого: пожарный – это профессия или нечто большее?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204