Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.07.2014 09:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2014 г.

На Аллее пограничников «поселится» собака

Автор: Виктория КУДИНОВА

Чуть больше месяца прошло со Дня пограничника, когда в Сквере ветеранов (напротив ДК) была открыта Аллея пограничников и монумент пограничникам Гурьевска и Гурьевского района, охранявшим и охраняющим рубежи нашей Родины. А у пограничников района вновь кипит работа и планов громадьё. 

5 июля они провели субботник, во время которого начали строительство второй Аллеи пограничников. Аллея эта будет закольцовывать первую Аллею пограничников с тротуаром, идущим параллельно ДК. Председатель Гурьевского районного отделения «Ветераны Пограничники» А.А. Мартюшов рассказывает, что первоначально они планировали, что от монумента ко второй аллее будут ступеньки, чтобы во время праздничных мероприятий погранцы по одной аллее к монументу поднимались, а по второй – уходили. Но потом решили, что правильнее будет сделать просто плавный спуск, чтобы аллея, вернее, аллеи, служили не только в праздники, но и в будни. На них ребятишки смогут кататься на велосипедах, роликах, маленьких автомобилях. Инвалиды будут беспрепятственно проезжать на колясках, а заодно все будут узнавать об истории пограничных войск России, краткую информацию о которой в будущем пограничники хотят разместить на стендах вдоль аллеи. Возможно, тогда, по их мнению, не будет происходить инцидентов, подобных тому, что произошел буквально на днях. Пограничники пришли на аллею с женами и детьми и увидели, что две девушки сидят на лавочке и, щелкая семечки, плюют на землю. Получив замечание от пограничников, они не только не прекратили, но еще и стали огрызаться. После нескольких безрезультатных замечаний пограничники просто сфотографировали нахалок и принесли фото в газету. Думаю, это не тот случай, когда девушкам приятно увидеть свою фотографию в СМИ, но, наверное, разместить ее стоило. В последний момент пограничники просто пожалели девчонок и отказались от намерения ее опубликовать.


Возвращаясь к строительству аллеи, скажу, что на сегодняшний день она уже отсыпана щебнем и ждет асфальтирования, с которым пограничникам обещал помочь генеральный директор ООО «Юргаус» У.Г. Далакян. Со щебнем для аллеи помог директор Гурьевского филиала ОАО «Евразруда» А.Н. Сушенцев.


Кроме того, в ближайшее время на монументе появится кованая фуражка – один из главных символов пограничников (ее уже изготавливают), а рядом с пограничным столбом «посадят» собаку – еще один символ погранцов. Собаку, конечно, не настоящую. В идеале хотелось бы отлитую из металла, чтобы все желающие могли ее погладить, но пока такую найти не удалось, поэтому приобрели фарфоровую, а чтобы ее не разбили, хотят «поселить» ее в куб из оргстекла.
И это еще не все планы. Главное, пограничники мечтают рядом со своей аллеей построить детскую игровую площадку с качелями и каруселями и тренажерный комплекс. Цена вопроса 70 тысяч рублей и 280 тысяч рублей соответственно. Но если на игровую площадку пограничники планируют насобирать средства собственными силами, то с деньгами на покупку тренажеров – сложнее. Желающие помочь со строительством комплекса могут обращаться по тел. 8-950-587-89-67 (Алексей Анатольевич Мартюшов).


Об остальных планах по строительству аллеи или, как здесь шутят, «завоеванию пустующей территории», пограничники обещают рассказать чуть позже.

Комментарии (1)

  • IIgor, 22.07.2014 13:03 #

    Правильно , надо весь парк асфальтом закатать , а кроме собаки в "кубе" ,фуражки, автомата и т.д.  опутать парк очередным символом -"колючкой", установить "балду" и ... Остановитесь , должно быть чувство меры ...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1514