Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.04.2014 13:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О горячем водоснабжении в заводском районе

Заметили, что нынешней весной грязная горячая вода шла только пару дней, а сейчас идет чистейшая. Неужели эту проблему решили, и теперь так будет всегда?

На вопрос отвечает директор ООО «УК и ТС» Евгений Владимирович Журавлев:


– Сразу скажу, что с 7 апреля горячую воду для жителей заводского микрорайона города мы подаем из Малосалаирского водозабора.
Напомню, что изначально вариантов решения проблемы было два – приобретение станции химводоочистки, стоимость которой составляет 36 млн. рублей, и использование ресурсов Малосалаирского водозабора. Мы стали разрабатывать второй вариант, так как он менее затратный и более экологичный. Оценка ресурсов этого источника дала положительный результат: воды должно хватить и на холодное водоснабжение, и на горячее. Все подготовительные работы на водоводах для запуска горячего водоснабжения из источника нами на сегодняшний день выполнены. Но проблема в том, что из-за жесткой воды Малосалаирского водозабора мы можем загубить теплообменники, стоимость которых по 1,5 млн. рублей каждый. Так рисковать мы не можем, поэтому необходима установка оборудования для снижения жесткости воды.


Сейчас, на период паводка, мы подключили горячее водоснабжение от Малосалаирского водозабора. Кстати сказать, особо грязную воду в кранах жители наблюдали, скорее всего, во время переключения. Но как только паводок пройдет, придется вернуться к водоснабжению из водохранилища, как это было раньше, до следующего паводка.


Часть оборудования согласно инвестиционной программе предприятия мы планируем приобрести и установить в этом году, другую часть – в будущем году. Причем, все это будет сделано за счет собственных средств предприятия.
Надеемся, что к осени 2015 года подключимся к Малосалаирскому водозабору окончательно, и проблема с качеством горячей воды для жителей заводского микрорайона будет решена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105