Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.04.2014 09:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь бегать? Получи пропуск!

Любители бега дождались заветного дня 7 апреля, с которого официально разрешено использовать для тренировок беговую дорожку на стадионе «Металлург». А вот тем, кто жаждет погонять мяч на футбольном поле, придется еще потерпеть – сделать это можно будет только после 15 мая.

Такие ограничения связаны с тем, что если эксплуатировать эти спортивные объекты неправильно, они попросту выйдут из строя. Беговая дорожка, к примеру, состоит из двух слоев резины, за зиму между которыми образуется прослойка льда. Если начать бегать по дорожке до того, как полностью растает лед, при механическом воздействии его кусочки начинают рвать покрытие изнутри. В итоге происходит отслаивание покрытий.
С футбольным полем ситуация несколько иная. Поскольку покрытие нашего поля состоит преимущественно из однолетних трав, которые осенью сбрасывают семена, весной крайне важно дождаться, когда эти семена взойдут и укрепятся. До тех пор, пока они не будут скошены хотя бы один раз, играть на поле нельзя, иначе траву можно попросту вытоптать на корню.
Но даже при наступлении указанных сроков – 7 апреля для бегунов и 15 мая для футболистов – заниматься на стадионе спорткомплекса смогут только те, кто имеет специальный пропуск, выданный в инструкторском отделе.
Такое требование связано с тем, что стадион «Металлург» является спортивным объектом, и за все, что происходит на его территории, ответственность – вплоть до уголовной – несут его работники. В отличие, кстати, от парка, который является местом общественным и на территории которого можно бегать, прыгать, играть и т.д. как угодно и в чем угодно.
Чтобы вам выписали пропуск, необходимо взять справку у терапевта, подтверждающую, что физические нагрузки вам не противопоказаны, и представить ее в инструкторский отдел. Кроме того, вы обязаны прослушать инструктаж по технике безопасности и ознакомиться с правилами пользования спортивными объектами, которые прописаны в приказе №44 Министерства РФ по культуре и спорту от 1 апреля 1993 года «Об обеспечении безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом».
Пропуск выдается бесплатно. Его наличие, кстати, даст вам возможность получать консультации инструкторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134