Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.03.2014 10:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весна: готовим технику и страхуем имущество

Губернатор А.Г. Тулеев обратился к кузбассовцам с призывом подготовиться к весеннему паводку.

По оценке губернатора Кузбассу предстоит серьезная работа по подготовке к пропуску ледохода и вешних вод. На сегодняшний день коммунальщики уже очистили русла малых рек на протяжении 45 километров, отремонтировали 12 дамб и плотин. Для предотвращения заторов планируется взорвать лед на реках области. Для наблюдения за уровнем воды в реках организовано 50 гидропостов. Плюс создали еще 15 «народных постов» в населенных пунктах, где добровольцы из местных жителей будут отслеживать ситуацию. В местах вероятного подтопления подготовили тяжелую инженерную технику: экскаваторы, тягачи, бульдозеры, лодки, средства связи.


На весь период паводка на дежурство заступят три боевых вертолета с экипажами (места дислокации – Таштагол, Новокузнецк, Кемерово).
Уточнен список жителей, которых, возможно, потребуется переселять из зоны риска. Их около 22 тысяч человек. Для них в каждом городе и районе уже определили места временного размещения и маршруты эвакуации.


Но и сами кузбассовцы должны защитить себя, свои дома, свое хозяйство. Необходимо заранее приготовить документы, деньги, теплую одежду, аптечку, сделать запас воды и продуктов.


«Но, пожалуй, самое главное, что вы должны сделать сейчас – это застраховать себя и свое имущество, – сказал А.Г. Тулеев. – Сейчас у нас действует более 20 видов страхования на все случаи жизни. Вы можете застраховать не только жилье, но и хозяйственные постройки, домашних животных, автомашины, сельхозтехнику, другое имущество».


Как и раньше, обладминистрация застрахует кузбассовцев с низкими доходами — те семьи, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума (по Кузбассу на конец 2013 года — в среднем 6682 рублей).


Поможет администрация области и всем многодетным семьям, где воспитываются трое и более детей, независимо от дохода. Будет заплачен взнос и за семьи, имеющие опекаемых и приемных детей, независимо от дохода; за одиноких людей, которые находятся на надомном социальном обслуживании, то есть за инвалидов, пожилых граждан, за которыми ухаживают соцработники.


Кроме того, в 2014 году по решению губернатора добавлены новые категории кузбассовцев, имущество которых будет застраховано за счет областного бюджета. Это участники войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.
Губернатор и страховщики договорились, что для малообеспеченных кузбассовцев тарифы будут на 10-15% ниже действующих сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96