Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

14.03.2014 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кузбасс подставил надежное плечо

Только за последние две недели на территорию России перебрались более 100 тыс. беженцев. Кузбасс стал первым регионом в России, который оказал помощь жителям Украины.

В области открыты благотворительные счета в поддержку жителей Крыма. Только в течение суток удалось собрать 1 млн. рублей, и деньги продолжают поступать.


В Кузбассе подготовлены пункты временного пребывания для приема беженцев из Украины. Учреждения профобразования готовы предоставить беженцам 960 мест в общежитиях. Плюс 740 человек можно разместить в 9 центрах отдыха детей.


Для семей, которые хотят переехать в Кузбасс на постоянное место жительства, также предусмотрены меры поддержки. По специальной федеральной программе переселения оплачивается переезд всем членам семьи, провоз багажа, расходы на оформление документов. Кроме того, выплачиваются подъемные: 20 тыс. рублей главе семьи и по 10 тыс. рублей каждому члену семьи. А.Г. Тулеев сообщил еще об одном новом решении: для семей украинских переселенцев в течение 6 месяцев будет компенсироваться аренда жилья за счет средств областного бюджета.


Сейчас в Кузбассе 26 тысяч вакансий. Шахты и разрезы области готовы трудоустроить 1300 человек. Региону требуются 6,5 тыс. строителей, 2300 врачей, 1200 водителей. «Мы предлагаем жителям Украины работу по всем этим специальностям», – подчеркнул губернатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80