Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2014 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банк повысил проценты? Идите в суд!

«Банк пересмотрел условия моего кредитного договора и увеличил сумму ежемесячных платежей после того, как я уже больше полугода исправно погашаю кредит и не нарушаю условий кредитного договора. Ничего не решил и звонок оператору: мне ответили, что условия для всех клиентов банка одинаковы. Как быть в такой ситуации?»

Мы попросили ответить на вопрос юриста Центра гигиены и эпидемиологии Кемеровской области в г. Гурьевске, г. Салаире и Гурьевском районе Татьяну Сергеевну Кощееву:


– Начну с того, что банк ущемил Ваши права как потребителя уже тогда, когда лишил возможности влиять на содержание договора и предложил подписать его типовую форму. Налицо и нарушение статьи 29 Закона «О банках и банковской деятельности», в которой говорится, что банк не вправе в одностороннем порядке сокращать сроки кредитного договора, увеличивать размер процентов, изменять порядок их определения, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение.

Вам необходимо обратиться в суд, и он признает незаконным увеличение банком в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту, даже если по условиям кредитного договора, который Вы подписали, банку разрешено это делать без согласия заёмщика, поскольку этот типовой договор составлен заведомо с нарушением закона «О банках и банковской деятельности».

Получить консультацию
юриста можно по адресу:
город Гурьевск,
ул. Коммунистическая, 14 «А»
или по телефону 5-50-59.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54