Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

08.12.2014 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2014 г.

Со снегом борются круглосуточно

Настоящей проверкой на прочность стали для гурьевских коммунальщиков прошлые выходные. Чтобы обильные снегопады не парализовали город, превратив его в один большой сугроб, им пришлось работать в усиленном режиме.

Несмотря на выходные, работали коммунальщики круглосуточно. На расчистку и подсыпку улиц несколько бригад рабочих выходили поочередно. Задействовано было около 20 единиц техники – тракторы, грейдеры, грейфер, погрузчик, КамАЗ снегоуборочный, ЗИЛы и даже экскаватор.


В первую очередь чистили улицы, по которым проходят автобусные маршруты, «карманы» для заезда автобусов, остановки. Так, только улицу Ленина за субботнюю ночь пришлось чистить четыре раза! То же самое – и с остальными центральными улицами. Старались оперативно реагировать на заявки диспетчеров пассажирского автопредприятия и незамедлительно очищать снежные заносы и переметы на маршрутах, подсыпать дорогу. Поэтому главным достижением этих дней коммунальщики считают то, что им удалось отработать без единого срыва автобусных маршрутов.


Реагировали бригады и на заявки жителей частного сектора – пробивали дорогу там, где не могли проехать «Скорая» или другие службы экстренной помощи, где требовалась помощь, к примеру, инвалидам.


Уже к понедельнику специалисты ЖКХ очистили от снега около тридцати улиц частного сектора. Правда, сейчас они чистят только широкие улицы, так как в прошлом году столкнулись с тем, что пришлось за свой счет восстанавливать многим жителям узеньких улиц и переулков заборы, поломанные техникой.
Более-менее наведя порядок на дорогах, коммунальщики в начале недели взялись за тротуары – уже ко вторнику на центральных улицах города тротуары и пешеходные переходы были очищены.


По словам генерального директора ООО «Гурьевское ЖКХ» Г.У. Далакяна, во многом удалось справиться со снежным ударом благодаря помощи ДСПК «Дорожник» (директор Г.Г. Далакян). Дорожники и в обычные дни постоянно помогают коммунальщикам техникой, помогли и в борьбе со стихией. Давали не только грейдер и КамАЗы, но и экскаватор для расчистки автостанции и погрузки снега в городе.


Помогло и то, что весь процесс уборки города хорошо отработан. Уже давно на предприятии создана круглосуточная диспетчерская служба, которая работает в тесном контакте с диспетчерами пассажирки и реагирует на срочные звонки от жителей.


Сейчас в ЖКХ планируют создать еще ночную бригаду, которая будет выходить на работу к четырем утра для расчистки остановок, чтобы уже после семи люди могли спокойно ждать автобус.


В обычные дни центральные улицы чистят от снега один раз в сутки, «карманы» для заезда автобусов на остановках чистят и подсыпают дважды в сутки – утром и вечером. Улицы частного сектора положено чистить раз в месяц или по мере необходимости. Здесь коммунальщики стараются работать в основном по заявкам, чтобы не перерасходовать лимиты, так как бюджет города не резиновый.


Тротуары подсыпают тоже в основном там, где образовалась наледь, а также возле детских учреждений и офисов. Сейчас подсыпка ведется вручную с машины, но в ближайшее время коммунальщики планируют приобрести специальный бункер на погрузчик, который позволит посыпать дорогу и тротуары более равномерно и качественно, а значит, и расходовать достаточно дорогую песочно-соляную смесь более экономно.


Поскольку снега на обочинах дорог скопилось уже столько, что складировать его дальше становится проблематичным, коммунальщики сейчас усиленно вывозят его за город. На данный момент вывезено уже более 500 тонн.
А снегопады и метели не прекращаются...

Нужные телефоны:
5-20-43 (диспетчерская Гурьевского ЖКХ, где можно оставить заявку на расчистку улицы от снега);
5-16-88 (отдел благоустройства администрации г. Гурьевска).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261