Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.12.2014 08:16 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 14.11.2014 г.

Знак в память о том, что и так никогда не забыть...

Гурьянке Анне Васильевне Никулиной вручен памятный знак «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», изготовленный по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Когда началась война, Анне Васильевне было всего 10 лет. Вспоминать о страшных блокадных днях без слез Анна Васильевна не может. Рассказывает, что продовольственный паек неработающего человека составлял всего 125 грамм хлеба на сутки, работающего – 250 грамм. Ели жмых. Бывало, мама приносила домой перемороженный лук, изголодавшимся детям он тогда казался слаще конфет. Воды не было не то чтобы помыться и постирать, но даже попить. Чтобы не умереть от жажды, приходилось брать воду прямо из Невы. Папа блокаду не пережил – умер через пять месяцев, бабушка погибла при бомбежке, деда угнали в Германию. Анна и старший брат остались с мамой. Мама от недоедания ослабла настолько, что не могла даже отжать мокрую тряпку. Зато за много километров каждый день ходила на работу, помогала рыть окопы. Ночевали во время бомбежек где придется – и в подвалах, и в траншеях.


В сентябре 1942 года по «дороге жизни» их эвакуировали – маму с заводом в Челябинскую область, их с братом – в детский дом в Гурьевске. Мама смогла забрать их лишь спустя четыре года. После войны, когда большинство ленинградцев возвращалось домой, они остались здесь, так как маму, устроившуюся работать в детский дом, не захотели отпускать с работы…


Похожие судьбы и у двух других переживших блокаду Ленинграда жителей нашего района – Евгения Петровича Вагера и Татьяны Никитичны Герасимовой. Им сотрудники Управления социальной защиты населения также передали памятные знаки от Санкт-Петербургского губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

159