Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.12.2014 13:13 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 12.12.2014 г.

Секреты долголетия Лукерьи Павловны Рябковой

Автор: Виктория КУДИНОВА

Гурьянка-долгожительница 10 декабря отметила 100-летний юбилей.

Поздравить именинницу с праздником приехал глава г. Гурьевска Ю.Г. Несов. Он подарил долгожительнице букет цветов и термочайник. Фольклорный ансамбль городского дворца культуры «Калинка» спел для юбилярши.


В своем поздравлении Юрий Геннадьевич Несов отметил, что надо быть настоящим героем, чтобы достойно прожить сто лет. Тем более век, выпавший на долю долгожительницы, оказался непростым. Революция, коллективизация, раскулачивание, война, послевоенные годы, потом перестройка… Горя и тягот хватило с лихвой. Они с тремя сестрами рано остались сиротами, росли по чужим людям. Образование и специальность получить не удалось, поэтому и работу Лукерье Павловне выбирать особо не приходилось. Сначала трудилась в совхозе в Алтайском крае, а когда вместе с мужем переехала в Гурьевск, устроилась шить матрасы в цех общества слепых, там и проработала до самой пенсии. Лукерья Павловна – труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Она воспитала четверых детей, помогла вырастить шестерых внуков, сейчас радуется правнукам.


Поздравили Лукерью Павловну и представители районной администрации, они передали в подарок от главы района плед. От совета ветеранов города поздравила именинницу Н.С. Гордюшкина. Кроме того, Лукерье Павловне были переданы открытки с поздравлениями от Президента России В.В. Путина и губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. От имени Амана Гумировича Лукерье Павловне передали еще и премию.


На традиционный вопрос про секрет долголетия вместо ответа юбилярша отшучивается: «Ничего сложного: живи да живи!» А родные говорят, что им она всегда говорила, что секрет заключается в труде. Сама Лукерья Павловна до 90 лет не только делала все в своем огороде, но еще и другим помогала. Долго держала скотину, до 95 лет сама управлялась по дому, пекла очень вкусные шанежки с картошкой и творогом, а главное – она всегда очень любила приглашать гостей и угощать своими вкусностями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223