Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.10.2014 16:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2014 г.

Баня: дело за депутатами

«В «Знамёнке» (№27 от 4 июля 2014 года) в статье «Баня откроется в сентябре» писали, что глава района поставил задачу завершить ремонт бани к началу отопительного сезона, но постараться помывочный зал открыть еще раньше. Мы, постоянные посетители бани, терпеливо ждали наступления обозначенного срока, однако баня так и не начала работать.
Закрытие единственной общественной бани в Гурьевском районе ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие его жителей, ведь многие в частном секторе не имеют собственных бань.
Просим администрацию Гурьевского района назвать конкретный срок возобновления работы бани».

Вопрос  читателей — когда же откроется баня – мы адресовали руководителям района. Нам ответили, что вопрос открытия бани напрямую связан с вопросом перевода ее на самоокупаемость, потому что, по словам начальника отдела жизнеобеспечения Д.С. Якушева, компенсировать эти затраты из районного бюджета нельзя – это будет нарушением закона. Таким образом, самоокупаемость возможна лишь в том случае, если доходы будут покрывать затраты на содержание, обслуживание бани, зарплату персонала, уголь и т.д. Сейчас специалисты отдела жизнеобеспечения районной администрации готовят документы, в которых обосновывается стоимость билета в баню в размере 200 рублей. Для льготных категория населения (пенсионеров, ветеранов войны, труда, тружеников тыла, ветеранов боевых действий, многодетных семей с пятью и более детьми, инвалидов 1 и 2 групп) – 100 рублей. Для детей до 7 лет услуги бани бесплатные.


Вопрос об утверждении тарифов на услуги бани будет вынесен на сессию Совета народных депутатов Гурьевского района. Станет ли это способом сохранить в районе общественную баню? Теперь ответы на эти вопросы будут искать депутаты. А людям остается ждать решения властей и мечтать о горячей парилке исключительно в условиях рыночной экономики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

255