23.08.2013 12:47 Пятница

Побеждая себя, побеждают в спорте

По инициативе губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и депутата Госдумы, заслуженного мастера спорта России по настольному теннису С.А. Поддубного с целью развития спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья и пропаганды здорового образа жизни 16 августа в Новокузнецке состоялся Всекузбасский паралимпийский спортивный фестиваль.

В спортивном мероприятии приняли участие 160 спортсменов из 16 территорий области. Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах – легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге и армрестлинге.

Спортсмены Гурьевского района выступили более чем успешно. Лена Мачехина, самая молодая участница соревнований, стала абсолютной чемпионкой по пауэрлифтингу (жим штанги) в весовой категории до 55 кг, выжав штангу весом 65 кг. Надежда Романова стала серебряным призером, подняв 58 кг. В теннисе Николай Бычков занял второе место, Николай Кораблев – третье. Отличились и гурьевские легкоатлеты. Максим Грицай в заезде на колясках стал вторым на дистанции 100 метров и третьим – на дистанции 200 метров. Сергей Периков в беге первым преодолел дистанцию в 100 метров, Рафаэль Манин первым пришел на дистанции 800 метров, а вот на дистанции 400 метров показал второй результат. Елена Гредина заняла первое место в беге на 100 метров и второе – на 200 метров. Денис Поляков на стометровке пришел третьим.

Светлана Каменчук стала победителем в толкании ядра и серебряным призером в беге на 100 метров. Сергей Егоров и Сергей Киселев в толкании ядра в своих категориях заняли вторые места.

Торжественную церемонию награждения победителей и призеров соревнований медалями, грамотами и денежными премиями провели депутат Госдумы С.А. Поддубный, чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Н.С. Валуев и Заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике Е.А. Чигишев. Всекузбасский паралимпийский спортивный фестиваль стал примером мужества и преодоления!