Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.04.2013 13:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достижение Дарико – успех всего района

12-13 апреля в г. Апатиты Мурманской области прошел чемпионат России по лыжным гонкам на длинной дистанции. В этих соревнованиях наша землячка, воспитанница ДЮСШ им. Б. Непомнящего Дарико Хасая выполнила норматив мастера спорта России.

За всю 45-летнюю историю нашей спортивной школы это второй мастер спорта российского уровня. Первое звание получил Сергей Шильников много лет назад. По словам тренера А.Е. Тропина, его воспитанница Дарико шла к этой цели все 10 лет занятий в ДЮСШ. И только упорный труд и целеустремленность позволили нашей лыжнице преодолеть эту чемпионскую дистанцию – 50 км. Как говорит Андрей Евгеньевич, тот спортсмен, который эту дистанцию не прошел, не может считать себя настоящим лыжником.
Этот чемпионат был знаменателен тем, что на него съехалась вся элита российского лыжного спорта – спортсмены из сборной России, победители этапов кубков мира, призеры чемпионатов мира. Представительство было более чем достойным. Несмотря на нелегкие погодные условия и специфический рельеф, из 60 участников гонки Дарико пришла 36-й, выполнив норматив мастера спорта России. Этот рубеж открывает для спортсменки новые возможности в спорте.
Как уже было отмечено, Дарико занимается в ДЮСШ уже 10 лет. Она пришла туда 11-летенй девочкой и, по словам тренера, поначалу ничем не отличалась от других воспитанников. Но у нее были особое трудолюбие и усердие. Через пять лет Дарико уже вошла в пятерку сильнейших лыжниц Кузбасса, а еще через пять лет стала сильнейшей лыжницей Кузбасса в своей возрастной группе. Норматив кандидата в мастера спорта она выполнила еще в 2009 году. Последние три года активно выезжала на соревнования российского уровня в составе сборной Кузбасса, прошла обучение в училище олимпийского резерва в Новокузнецке, в настоящее время – она третьекурсница Кузбасской государственной педагогической академии. Только в этом лыжном сезоне Дарико участвовала в двух десятках соревнований разного уровня, и в большинстве из них стала призером. Сколько медалей у нее всего, за все годы занятия спортом, лыжница даже и не знает, потому что самые значимые мама развешивает на стене, а остальные просто складывает в коробку.
Сейчас Дарико еще под впечатлением от прошедшего чемпионата. Главное – есть чувство удовлетворения от достигнутого результата и у нее самой, и у ее тренера. «Я выложилась на все сто процентов, — говорит девушка. — Сделала все, что смогла!» И это хорошее начало в ее спортивной карьере – на это надеется и Андрей Тропин и сама Дарико. Следующий шаг в их планах – попасть в один из составов сборной России, а там, дай Бог, улыбнется и олимпийская лыжня. Главное – не сойти с дистанции этого тяжелого, но такого сильного и красивого спорта! Успехов тебе, Дарико!
Елена БЕСЕДИНА

Андрей Евгеньевич Тропин и Дарико Хасая благодарят Центр развития физической культуры, спорта, туризма Гурьевского муниципального района (директор А.Ю. Крижановский) за финансирование поездки на чемпионат России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

238