Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.04.2013 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С весной идет и клещ

Ежегодно количество обращений по поводу укусов клещей остается высоким и составляет в нашей области от 30 до 40 тысяч человек ежегодно. В прошедшем году с подозрением на клещевой энцефалит в Кузбассе было госпитализировано более 800 человек. Диагноз подтвердился у 157, у 27 заболевание протекало в тяжелой форме. В Гурьевском районе клещом было укушено 1003 человека, клещевой энцефалит подтвердился у одного человека, еще 12 был поставлен диагноз «клещевой боррелиоз».

Важную роль в профилактике этих заболеваний играет иммунизация. В 2012 году из области поступило противоклещевой вакцины на сумму 530 тысяч рублей и приобретено за счет средств местного бюджета на сумму 184 тысячи рублей. Всего было привито 5 450 человек. Работа продолжается и в этом году. Но охват иммунизацией населения остается недостаточным. Поэтому без экстренной иммунопрофилактики в случае укуса клеща просто не обойтись.
Как пояснила главный врач МБУЗ «ЦРБ» Е.Б. Никитина, в гурьевской больнице иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита достаточно. На эти цели затрачено 1 млн. 700 тыс. рублей. Главврач заверила, что ни один из укушенных клещом и обратившихся в лечебное учреждение не останется без помощи.
Однако важным направлением в профилактике заболевания является добровольное медицинское страхование. При лечении осложнений, возникших в результате укуса клещей, страховка позволит значительно сэкономить средства, так как лечение является очень дорогостоящим.
Кроме того, страховка включает не только стационарное лечение, но и санаторно-курортное. Да и качество энцефалитного иммуноглобулина, полученного по страховке, дает больше шансов избежать страшного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26