Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

18.03.2013 13:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музыканты-виртуозы на гурьевской сцене

13 марта в детской школе искусств №22 Гурьевска состоялись мероприятия областного проекта «Маэстро России – одаренным детям Кузбасса».

С талантливыми детьми и преподавателями Гурьевского района работали лауреаты международных конкурсов, преподаватели из Москвы: профессор Денис Владимирович Чефанов (фортепиано) и скрипач-виртуоз Алексей Викторович Маевский.
Организаторы проекта – департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, Губернаторский центр «Юные дарования Кузбасса» и управление культуры администрации Гурьевского района при поддержке АНО «Творческая школа «Мастер-класс», банка «Зенит», Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена».
Денис Чефанов и Алексей Маевский – талантливые представители молодого поколения московской исполнительской школы. Оба музыканта окончили Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского и аспирантуру этого самого престижного в мире вуза. Алексей Маевский продолжил свое образование в Европе в классе всемирно известного профессора Захара Брона. Денис Чефанов преподает в консерватории. Оба музыканта большое внимание уделяют воспитанию одаренных детей. Их объединяет работа в международной творческой школе «Новые имена».
«Маэстро России» – это цикл мероприятий. Он впервые прошел в 2008 году. Системный подход к решению проблемы поиска и выявления творчески одаренных детей в Кузбассе, сотрудничество с лучшими музыкантами и педагогами России, разнообразие форм и методов работы позволили организаторам в 2010 году выиграть грант Президента РФ по поддержке наиболее значимых национальных культурных проектов.
Детская школа искусств №22 Гурьевска в 2012-2013 учебном году стала базой для реализации наиболее значительных мероприятий Губернаторского центра «Юные дарования Кузбасса». И вот состоялось четвертое совместное мероприятие для юных талантов Гурьевского района. Уроки мастерства для скрипачей и пианистов помогут начинающим музыкантам понять и полюбить свой инструмент, преподаватели пополнят знания по основам музыкальной педагогики. Кульминацией визита москвичей стал концерт «Виртуозы скрипки и фортепиано».
В исполнении музыкантов прозвучали сложнейшие произведения зарубежной и русской классики Л. Бетховена, Э. Грига, Ф. Шопена, Ф. Листа, К. Сен-Санса, Г. Венявского, П. Чайковского, С. Рахманинова.
Концерт поразил слушателей виртуозной слаженностью и культурой звучания, блестяще передав эстетическую утонченность, психологическую глубину и бесконечную красоту классических произведений.
Уроки мастерства для юных скрипачей и пианистов помогут начинающим музыкантам понять и полюбить свой инструмент, преподаватели пополнят знания в сфере методических основ музыкальной педагогики.
В конце мероприятия глава Гурьевского района С.А. Малышев высказал особую благодарность директору Губернаторского центра «Юные дарования Кузбасса» И.П. Холкиной за заботу и поддержку талантливых детей и молодежи, за уникальную возможность раскрытия творческих способностей подрастающего поколения, а также за профессиональное продвижение преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства.
Концерт «Виртуозы скрипки и фортепиано» стал поистине ярким событием в культурной жизни Гурьевского района!

Пресс-служба
Управления культуры
Гурьевского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144