Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 15:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уже 29 кузбассовцев стали жертвами телефонных мошенников

В общей сложности они отдали злоумышленникам около 900 тыс. рублей.

Мошенники выманивают деньги под разными предлогами. Самые распространённые преступные схемы – это «родственник в беде», «розыгрыш призов» и «банковская карта заблокирована». При раскрытии таких преступлений крайне трудно установить личности аферистов и привлечь их к уголовной ответственности, потому что большая часть телефонных звонков и смс-сообщений поступает кузбассовцам из других регионов России. Лидерами являются Самарская и Курганская области.
В связи с этим кузбасские полицейские проводят широкомасштабную социальную акцию «Не дай себя обмануть!», которая направлена на профилактику мошенничеств, совершаемых с использованием платежных карт, платежных терминалов, интернета и телефонов. Акция стартовала 25 февраля и продлится до 1 мая.
В рамках этого проекта сотрудники правоохранительных органов проинформируют население о существующих способах голосовых мошенничеств, а также дадут рекомендации, как не стать жертвой аферистов. Для этого сотрудники отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области разработали серию видео- и аудиороликов социальной рекламы, которые будут транслироваться в средствах массовой информации и крупных торговых объектах. Помимо этого, в общественном транспорте появятся плакаты, которые будут содержать всю необходимую информацию. Полицейские совместно с общественными организациями проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях. Они также посетят пожилых людей и инвалидов, являющихся наиболее уязвимыми для мошенников, и расскажут, как действовать в подобных ситуациях.
Пресс-служба АКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40