Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стали звездами в «Звездном проекте»

4 февраля учащиеся Детской школы искусств №22 г. Гурьевска приняли участие во втором Региональном конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный проект-2013», который проходил в городе Барнауле.

На конкурсе в номинации «Инструментальное исполнительство» домрист Егор Лапицкий (преподаватель Л.М. Поспелова) был удостоен диплома 1 степени.
Оркестр народных инструментов (руководитель Л.М. Поспелова) в этой же номинации стал лауреатом 1 степени. Музыканты исполнили «Элегию» Р. Велиева (партию фортепиано исполняла Н.А. Прошутя) и «Кубанскую залихватскую» Е. Дербенко. Жюри высоко оценило творчество юных музыкантов, а зал долго аплодировал нашим артистам.
Лариса Меркульевна Поспелова руководит оркестром с 2008 года. Есть в коллективе ребята, которые составляют крепкий костяк оркестра вот уже на протяжении пяти лет. Это Виталий Силиванов, Катя Гагарина, Таня Сергеевич, Егор Лапицкий, Сергей Бопп, Денис Мягких и Влад Чумаков. Чуть позже к музыкантам-народникам присоединились Никита Поляков, Виталий Коваленко, Миша Фролов и Дима Печеркин. В этом году в творческий коллектив органично влились Ярослав Подъяров, Настя Оглезнева, Святослав Працун, Костя Трусов, Катя Панова, Вика Гикст, Сергей Печеркин, Никита Плаксин и Семен Шипутев.
В творческой копилке оркестра есть несколько наград, которыми ребята гордятся и дорожат. Начало им положила грамота за участие в районном музыкальном фестивале в 2011 году. В 2012 году на Региональном конкурсе в Прокопьевске гурьевские музыканты были удостоены диплома 1 степени. А в этом году из 14 коллективов наш оркестр в своей возрастной категории стал лучшим.
«Ребята большие молодцы, — говорит Л.М. Поспелова. – Несмотря на то, что почти всю ночь ехали, а потом почти весь день ждали своего выступления, они собрались и сыграли отлично! Вообще, талантливый оркестр – это работа многих педагогов, которые научили ребят профессиональному мастерству игры на музыкальных инструментов. А я этих молодцов объединила и научила играть в коллективе, слушать и слышать друг друга и себя».
По словам Ларисы Меркульевны, коллектив оркестра не только талантливый, но и дружный. Помимо репетиций, ребята летом ходят в походы, зимой выбираются в парк, чтобы покататься на лыжах, а иногда собираются на классные часы и устраивают чаепитие.
Пожелаем музыкантам и дальше покорять вершины мастерства и пополнять свою копилку новыми победами.

Ольга СИЛИВАНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106