Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 11:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Солдатская песня летит над землей...»

Николай Васькин будет представлять Гурьевский район на зональном туре фестиваля солдатской песни
20 февраля в Клубе горняков прошел районный фестиваль солдатской песни «Виктория», в котором приняли участие 18 вокалистов и 7 творческих коллективов.

На фестивале звучали песни, посвященные Великой Отечественной войне, воинам-интернационалистам, вдовам и матерям, которые умеют ждать своих мужей и сыновей с войны.
Участники были разного возраста. На сцену выходили и восьмилетние артисты, и зрелые вокалисты. Каждый в песню вкладывал свое сердце, душу, теплоту и любовь. Зрители вместе с исполнителем переживали события тех лет, о которых рассказывала песня, и у многих на глазах появлялись слезы.
Все участники фестиваля получили благодарственные письма и призы. А самые достойные и талантливые примут участие в зональном туре фестиваля солдатской песни, который пройдет 16 марта в Киселевске. Гурьевский район там будут представлять Вероника Генкель (ДШИ №2, руководитель Л.А. Шкабарня), Ксения Мишенина (ДШИ №2, М.А. Керн), Наталья Маршева (ДК г. Салаира, М.А. Керн), Николай Васькин (ДШИ №2, М.А. Керн), Юрий Баев (СДК пос. Урск) и вокально-эстрадная группа «Традиция» (ДК. г. Салаира, М.А. Керн).

Лена Гугунова:
– Я вокалом занимаюсь уже 7 лет. Принимаю участие во многих городских и районных мероприятиях. Но вот в фестивале солдатской песни «Виктория» как вокалистка участвую первый раз. Я долго готовилась к этому выступлению, подбирала песню. Когда прочитала слова песни «Саласпилс», у меня слезы на глазах выступили. Я решила: буду исполнять именно её. Это песня про детские концлагеря во время Великой Отечественной войны. Я очень старалась передать голосом, манерой исполнения всю ту боль, переживания, горе, которые испытывали дети в этих концлагерях. Мы должны помнить тех убитых фашистами детей и чтить их память.

Юрий Александрович Баев:
– Я постоянно принимаю участие в фестивале солдатской песни «Виктория». Мне очень нравится и самому петь, и слушать других. Сегодня здесь исполняют добрые, душевные, настоящие песни, а порой и такие горькие, что комок к горлу подступает.
Я люблю старые песни, в том числе и военные. Они ух как бодрят, душу теребят, заставляют задуматься, вспомнить о тех, кто пал в боях. Молодому поколению нужны такие песни. И радует то, что сегодня много песен исполняют именно дети и молодежь.
Сегодня я пел песню военных лет, видел глаза зрителей, чувствовал, что они меня понимают, и это для меня самая большая награда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191