Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 16:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патруль возле школ

С начала текущего года на дорогах области 3 ребенка погибло и 38 детей травмированы. В целях профилактики детского дорожного травматизма в Кемеровской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия на дорогах.

Обеденное время, когда дети с первой смены возвращаются домой, а дети со второй смены держат путь в школу, наиболее аварийно опасное время для юных пешеходов. Именно в это время сотрудники ОГИБДД выезжают к образовательным учреждениям. Возле школ мы смотрим, как дети соблюдают правила дорожного движения. Нарушения есть. Так, с начала года 43 ребенка уже попались сотрудникам полиции. Это дети, которые переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, переходят дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости, играют на проезжей части. Практика показывает, что взрослые нередко сами подают детям отрицательный пример и подвергают их опасности. На улице Ленина сотрудникам ГИБДД несколько раз попадались нерадивые родители, которые стояли на противоположной стороне от школы и зазывали детей перейти дорогу вне пешеходного перехода. Все это происходило в час пик, когда на дороге огромный поток машин, и то, что дети не оказались под колесами какого-нибудь автомобиля – просто чудо.
Особо опасная ситуация складывается с детьми, которые приезжают к образовательным учреждениям на автобусах. В нарушение правил дорожного движения дети выходят из автобуса и, не дождавшись, пока автобус отъедет от остановки, начинают оббегать его, тем самым оказываясь на проезжей части. На предупреждения сотрудников полиции слышатся отговорки: «Мы в школу опаздываем!» К сожалению, дети не понимают, что их жизнь и здоровье зависят от соблюдения правил дорожного движения, поэтому родителям важно как можно чаще напоминать своим детям о дорожной безопасности.

О.А Вал,
начальник ОГИБДД
отдела МВД России
по Гурьевскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47