Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.03.2013 15:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хищение денежных средств с банковских карт

В отдел полиции МВД России по Гурьевскому району обратилась местная жительница, которая сообщила, что с ее банковской карты похищены деньги в размере 6450 руб.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что накануне получила СМС-сообщение посредством услуги «мобильный банк», в которой сообщалось, что с ее банковской карты произошло списание денежных средств в размере 6450 рублей. Полицейские выяснили, что ранее на имя потерпевшей была зарегистрирована sim-карта с подключенной услугой «мобильный банк». При смене оператора сотовой связи женщина не отключила эту услугу. По прошествии определенного времени оператор связи реализовал ранее использовавшуюся потерпевшей СИМ-карту, передав ее другому владельцу.
По данному факту в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято законное процессуальное решение.
За 2013 год в Гурьевском районе зарегистрировано три подобных случая хищения денежных средств с банковских карт.
Если держатель банковской карты, меняя sim-карту, не отключает услугу «мобильный банк», то другой гражданин, становясь владельцем номера, становится автоматически подписчиком данного сервиса, причем абсолютно бесплатно. А оплата за услугу продолжает списываться с банковской карты предыдущего абонента. Таким образом, информация о пополнении, снятии денег со счета, переводах и т.п. продолжает поступать на прежний номер телефона, но уже другому владельцу sim-карты.
Сотрудники полиции ещё раз напоминают гражданам о том, что при смене sim-карты, а также при её утере или смене операторов сотовой связи, необходимо отключать услугу «мобильный банк», для чего нужно обратиться в банк с заявлением.
Штаб отдела МВД России по Гурьевскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133