Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.09.2012 12:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пиво пить – штраф платить!

В прошедшие выходные сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» провела рейд, целью которого было выявление и пресечение фактов нарушения антиалкогольного законодательства.

Особое внимание в ходе рейда сотрудники полиции обращали на тех граждан, кто распивал алкоголь в общественных местах.
Как оказалось, понятия «отдых» и «алкоголь» в сознании некоторых жителей Гурьевска, с кем беседовали полицейские во время рейдов, неразделимы. Очень часто молодые люди выражали недовольство действиями сотрудников правоохранительных органов, которые напоминали отдыхающим о том, что, распивая в общественном месте пиво и другие спиртосодержащие напитки, они нарушают действующее антиалкогольное законодательство.
Итогами рейдов стало 6 протоколов по фактам административных правонарушений:
- по статье 20.20. ч. 1 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах) – 5 фактов (наказание — штраф в размере от 100 до 700 рублей в зависимости от крепости алкогольного напитка);
- по статье 20.20. ч. 2 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) – 1 факт (наказание — штраф в размере от 100 до 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток);
Кроме того, сотрудниками полиции за вечер было проведено 12 бесед профилактического характера и пресечено 6 фактов распития пива в общественных местах.
В качестве мест для посиделок с «горячительным напитком» выбирают как раз общественные места. Ни для кого не секрет, что любители пива собираются вечером в парке, причем пьют алкоголь не только молодые люди, но и, к сожалению, молодые мамы, которые отдыхают с детьми. Продолжается распитие пива и другого спиртного молодыми людьми во дворах, на аллеях, возле подъездов жилых домов, на центральных улицах, поэтому в ближайшее время полицейские будут активно проводить рейды в городе и любителей выпить будут штрафовать. А для тех, кто, как уже говорилось выше, недоволен действиями сотрудников полиции, хочется напомнить еще одну статью административного кодекса: если гражданин игнорирует законное требование сотрудника полиции и продолжает распивать пиво в общественном месте, он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей». Санкция этой статьи предусматривает в том числе и административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11