Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.08.2012 10:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профком настаивает на трудовом арбитраже

Профком ППО «Гурьевский металлург» (ОАО «Гурьевский металлургический завод») намерен начать подготовку к проведению конференции трудового коллектива, на которой делегаты решат, каким образом далее будет рассматриваться коллективный трудовой спор, возникший из-за разногласий представителей работников и работодателей по двум пунктам коллективного договора, подписанного 21 июня 2012 года. Это может быть дальнейшее рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника или рассмотрение его в трудовом арбитраже.

В июне колдоговор был подписан с протоколом разногласий, состоящим из семи пунктов. На сегодняшний день несогласованными остались два основных пункта, касающиеся индексации и повышения уровня заработной платы. По информации профкома работа примирительной комиссии не приносит кардинальных результатов, представители работников не соглашаются с предложениями представителей работодателя, аргументируя это тем, что Положение об индексации зарплаты на предприятии принято без учета мнения профсоюзного комитета; что отправной точкой индексации берется прожиточный минимум прошлых периодов; что предложение работодателя по повышению зарплаты не менее чем на 10% действует только при условии повышения эффективности производства и производительности труда и т.д.
По мнению профкома, представители работодателя оттягивают решение вопросов как по части ключевых требований, так и по дальнейшей процедуре рассмотрения трудового спора, поэтому профком намерен взять инициативу в свои руки и решать эти вопросы на конференции трудового коллектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22