Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

27.07.2012 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беспокойная ночь

На этой неделе в редакцию пришел молодой человек с большой просьбой предупредить гурьян, о том, что в городе орудуют мошенники, жертвой которых стала его мать-пенсионерка.

В половине четвертого утра женщина получила сообщение, что с ее сыном случилась беда, он попал в полицию и ему грозят крупные неприятности. Чтобы их избежать, необходимо кое-кому заплатить – примерно тысяч 50. Женщина пришла в ужас: что делать? Сына надо спасать. 50 тысяч рублей у нее не было, уговорила звонившего взять хотя бы 20 тысяч. Тот «смилостивился» и сказал, что пришлет за ней машину. В четыре часа за ней пришло такси. Возле какого-то магазина состоялась встреча с людьми, от которых, якобы, зависела судьба ее сына. Деньги она отдала, ее доставили обратно домой. Прождав новостей еще несколько часов, она сама начала звонить сыну. А тот, ничего не подозревая о ночных злоключениях матери, проснувшись, спокойно дома собирался на работу. Вот тут-то и стало понятно, что мать попросту обманули. С одной стороны, вроде, и обошлось – с сыном ведь все в порядке! А с другой – денег уже не вернуть! Сама отдала в чужие преступные руки. Здесь и сердце прихватило. Парень первым делом пришел в редакцию – предупредить, что такие звонки, особенно пожилым людям, – явный расчет на то, чтобы получить большой куш. Запугивание, игра на материнских чувствах – самый излюбленный метод мошенников. «Ведь если бы она сразу набрала мой номер телефона, всё бы выяснилось в ту же минуту. А она им поверила, испугалась!» – сокрушается он.
Вывести на чистую воду мошенников несложно: спросите их о каких-нибудь подробностях, касающихся вашего сына или дочери, фамилию начальника, попросите пригласить своего сына к телефону, и в конце концов – сами наберите его номер телефона. Не теряйте бдительности, не поддавайтесь панике. Ведь именно на это и рассчитывают злоумышленники, и на ваши переживания им откровенно наплевать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14