Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

03.12.2012 10:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главней всего терпенье в людях

Психологи совместно с педагогом-организатором и воспитателями организовали «Неделю психологии», приуроченная к этому празднику, и проходила она под девизом «Главней всего терпенье в людях».

Сегодня можно ужаснуться тому, насколько многие молодые люди недоброжелательны, жестоки, озлоблены, агрессивны. Такие понятия как любовь, доброжелательность, семейные узы, чувства сострадания, уважения, к сожалению, теряют свою ценность. Поэтому сегодня особенно остро встала проблема терпимого отношения к людям, формирования духа миролюбия, уважения друг к другу.
В последнее десятилетие в научно-педагогическую литературу прочно вошел термин «толерантность». На разных языках он имеет сходное значение и является синонимом терпимости. 16 ноября отмечается Международный день толерантности.
Наш районный социальный приют для детей и подростков не обошел этот важный день стороной. Психологи совместно с педагогом-организатором и воспитателями организовали «Неделю психологии», приуроченная к этому празднику, и проходила она под девизом «Главней всего терпенье в людях».
Воспитанники приюта приняли участие в акции «Твори добро»: в течение недели дети зарабатывали купоны-сердечки за доброжелательность и вежливость, взаимопомощь и взаимовыручку, трудолюбие и добросовестность. Итоги акции показали, что в основном все дети трудолюбивы, стараются добросовестно выполнять свои обязанности, а также доброжелательны и вежливы. А на прошлой неделе мы организовали «Почту доверия», главным лозунгом которой было «Секрет добра – волшебные слова». Дети могли поблагодарить или высказать добрые пожелания, сделать комплимент не только друг другу, но и воспитателям и другим сотрудникам приюта.
В рамках «Недели психологии» были организованы просмотр и обсуждение фильма режиссёра Дмитрия Черкасова «Степные дети». Ребята также приняли активное участие в таких психологических играх, как «Крестики и Нолики», «Неведомые миры», «Дом наших отношений». Они с удовольствием создавали свои инопланетные толерантные цивилизации: рисовали эмблемы, придумывали девизы, а больше всего они проявили фантазии при подготовке блюда и танца своего толерантного мира.
По отзывам ребят, мероприятия им понравились, и мы надеемся, что уважение, терпение, сочувствие друг другу теперь для них не пустые слова.
По окончании «Недели психологии» были подведены итоги: дети получили заслуженные медали, грамоты и сладкие призы. Совместно с детьми мы выпустили стенгазету на тему толерантности с фотографиями воспитанников, сделанными на мероприятиях. Конечно, хочется отметить тех ребят, которые в течение недели проявили особую активность: это Алексей Батурин, Наталья Веснина, Екатерина Артемьева, Анастасия Харитонова, Сергей Паштаков, Максим Мурманцев, Сергей Красулин, Александр Титов, Игорь Назаров и Наталья Блинова.
В завершение мы поздравляем всех с Международным днем толерантности и желаем подрастающему поколению быть взаимовежливыми, добрыми, терпеливыми друг к другу и к окружающим, совершать больше добрых поступков.

Л.К. Игнатьева, педагог-психолог районного
социального приюта для детей и подростков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26