Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.11.2012 09:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О чем расскажет свадебное платье

17 ноября в Гурьевском краеведческом музее открылась выставка «Органам ЗАГС России – 95 лет».

Первыми экспонатами стали несколько свадебных нарядов, самым старым из них было платье невесты 1946 года. Оказалось, что у каждого платья, каждой детали одежды есть своя история. Возможность сравнить наряды разных времен, потрогать ткань, из которой они были сшиты, разглядеть детали одежды, вызывала у присутствующих неподдельный интерес. Кроме платьев невесты, костюмов жениха, было и платье, надеваемое на второй день свадьбы, а также различные аксессуары: бутоньерка жениха, перчатки, фата и венок невесты.
Фотографии тех времен, традиционно изготавливаемые на свадьбу фотоальбомы и плакаты напомнили о стародавних семейных и свадебных традициях. Выставочные витрины пестрели свадебной атрибутикой с послевоенных годов и до современности: рушниками с хлебом и солью, медалями жениха и невесты, памятками вступающим в брак, свидетельствами о браке. Интересно было увидеть самодельные куклы-обереги, которые дарят молодоженам.
Среди экспонатов были и представленные самим органом ЗАГС нагрудный знак ведущего церемонию бракосочетания, различные награды и составленные работниками альбомы с историей создания органов ЗАГС. Также гости увидели на выставке современные наряды и атрибутику, предоставленные свадебным салоном г. Белово.
На открытии была семья Осокиных, передавшая на выставку свой свадебный наряд и свадебное платье своей мамы. Также экспонаты на выставку передали семьи Богачевых, Распопиных, Першиных, Башориных, Махиор и другие.

Валентина Ряскина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26