Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.10.2012 15:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водитель мопеда насмерть сбил пешехода

Дорожно-транспортное происшествие произошло 10 октября около 9 часов вечера в Салаире на пересечении улицы Трактовой с технологической дорогой. При движении в темное время суток водитель мопеда, 1989 года рождения, совершил наезд на пешехода. По словам водителя мопеда, дорога, по которой он передвигался, не освещалась, заметил пешехода он в самый последний момент, и избежать наезда не смог. В результате от полученных травм пенсионер 1947 года рождения умер на месте происшествия.

С начала года на территории обслуживания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» произошло 16 ДТП с участием пешеходов, в которых два пешехода погибли. 8 ДТП произошли в результате нарушения Правил дорожного движения пешеходами.
Дорога – это зона повышенной опасности. Пешеходам, чтобы не попасть под колеса транспортного средства, нужно соблюдать Правила дорожного движения. Переходить дорогу по пешеходным переходам, смотреть по сторонам, перед тем как начать движение, не создавать помех для движения транспортных средств. Эти простые правила во многих случаях могли сохранить пешеходам жизнь и здоровье.
Ситуация с мопедами также остается напряженной. Всего с участием мопедов произошло 6 ДТП, из них 2 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов. На управление мопедом в настоящее время законодательство не предусматривает водительского удостоверения. Следовательно, люди, не прошедшие обучение, не знающие правил и не имеющие навыков вождения, спокойно разъезжают по дорогам. И все это приводит к большому росту числа автоаварий с участием мопедов. Так что родителям, которые покупают своим детям мопеды и скутеры, нужно подумать о том, что, управляя мопедом, ребенок может причинить вред здоровью — своему и других участников дорожного движения, а также может стать виновником чьей-либо смерти.

О.А. Вал, начальник ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России
«Гурьевский», подполковник полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49