Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

22.10.2012 16:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книга нашего земляка

22 сентября в Гурьевском краеведческом музее состоялась презентация книги «Жизнь моя», автором которой стал наш земляк – художник и ветеран Великой Отечественной войны В.Е. Максимов.

Всего каких-то полгода Владимир Ефремович не дожил до выхода в свет своей биографии. На презентацию пришли его друзья, коллеги, родные. Все, с кем доводилось общаться Владимиру Ефремовичу, помнят его доброту, отзывчивость, умение находить нужное слово для своих близких, помнят, как обожал своё хобби – живопись и умел увлечь им других творческих людей. Свои картины В.Е. Максимов посвящал малой родине – Гурьевскому району. Он был неоднократным участником городских и областных выставок, ни один «Гурьевский Арбат» не проходил без его участия. Зрителям полюбились его работы, на которых изображены храм Петра и Павла г. Салаира и «Каменные ворота» (д. Каменушка).
Биографию составлял сам художник, помогала ему дочь Татьяна. В книгу вошли воспоминания о детстве, юношестве, военных годах, а также о том, как он начал писать картины, кто влиял на его творчество. Читатель сможет увидеть фотографии из семейного архива В.Е. Максимова. Свою биографию Владимир Ефремович назвал строками из стихотворения любимого поэта С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...»
В завершение презентации дочь художника Татьяна Владимировна передала в дар музею один экземпляр книги и две картины – пейзаж «Окрестности» и натюрморт «Лук и караси».

Ольга  КУЗНЕЦОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81