Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.02.2016 12:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2016 г.

Бесплатное объявление обошлось слишком дорого

Автор: Штаб Отдела МВД России по Гурьевскому району

В настоящее время участились случаи интернет-мошенничества на сайте «Авито». Только с начала 2016 года в Отдел МВД России по Гурьевскому району поступило 3 заявления от граждан, пострадавших от интернет-мошенников.

Способ обмана расскажем вам на примере 46-летней местной жительницы, у которой злоумышленники похитили с ее банковского счета более 100 тысяч рублей. Женщина разместила на «Авито» объявление о продаже дивана. Вскоре по указанному ею телефону позвонил мужчина, который якобы собирался купить мебель. Он пообещал внести предоплату на банковский счет карты продавца, а оставшуюся сумму отдать при личной встрече.

Женщина согласилась на такие условия сделки. Правда, для получения он-лайн перевода она сначала должна была продиктовать номер карты, подойти к ближайшему банкомату и со своей банковской карты набрать указанную собеседником комбинацию цифр. После некоторых манипуляций на экране банкомата высветилось сообщение «активация онлайн кабинета» и код, который она также сообщила неизвестному абоненту. Женщина, поверив лже-покупателю, выполнила все его требования, однако никакой предоплаты так и не получила. Более того, при проверке счета она обнаружила, что с него списаны все имевшиеся сбережения – более 100 тысяч рублей. Сотрудники банка пояснили, что женщина сама перевела деньги через банкомат со своей карты на другой счет. Поняв, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась за помощью в полицию. В настоящее время проводится проверка по данному факту.


Сотрудники Отдела МВД России по Гурьевскому району призывают граждан быть бдительными и не передавать незнакомым лицам реквизиты своих банковских карт и не вводить под их диктовку никакие комбинации цифр!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

379